
Рамки мероприятия стали значительно шире, в нем приняли участие десятки отечественных и зарубежных вузов, академических центров, научных музеев, инновационных компаний, к фестивалю подключились представители предприятий, бизнеса. Столь широкое и многоплановое сообщество помогло сделать программу фестиваля науки более насыщенной и интересной.
Аспиранты Александр Солодухин и Виталий Зорин - сотрудники Центра интеллектуальных геоинформационных технологий АГУ познакомили участников фестиваля с программными продуктами, разработанными Центром.
- Всего было представлено четыре программных продукта, предназначенных для моделирования сцен ландшафтного дизайна, для отображения реалистичной модели рельефа земной поверхности. Наши ребята предложили программу, которая позволяет прогнозировать время наступления и уровень паводков, а также программный продукт, благодаря которому можно создавать геодинамическую модель территории для разработки систем прогнозирования тектонических и сейсмических процессов, - сказала заведующая Центром интеллектуальных геоинформационных технологий АГУ Татьяна Варшанина.
По мнению ректора АГУ Рашида Хунагова, фестиваль науки - это своеобразный праздник, позволяющий рассказывать о научных достижениях, способствующий просвещению общества. Такие фестивали рассчитаны на самую широкую аудиторию. Их цель - понятным и доступным языком рассказывать обществу, чем занимаются ученые, на что тратятся деньги налогоплательщиков, направляемые на развитие исследований, как научный поиск улучшает качество жизни.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть