Примерное время чтения: 2 минуты
149

Жители Адыгеи смогут увидеть «противостояние» Марса

NASA and The Hubble Heritage Team (STScI/AURA) / Commons.wikimedia.org

Майкоп, 18 апреля –АиФ-Адыгея. Необычайное по красоте космическое явление астрономы наблюдают каждый год и называют «противостоянием Марса».

В этом году противостояние Красной планеты началось 14 апреля и продлится как минимум ещё две недели. Назвать противостояние великим нельзя - Марс приблизится к Земле на расстояние 90 млн км.

Это событие астрономы назвали ещё и «оппозицией Марса» - Красная планета и Солнце будут расположены на противоположных сторонах неба. Марс показывается на востоке во время заката. Когда наступает полночь, он висит почти прямо над головой.

- Жители Кубани и Адыгеи смогут невооружённым глазом в течение двух недель наблюдать сразу два небесных тела: в восточной части небосвода после 21.00 яркой звездой засияет Марс, а в зените - таким же ярким будет Юпитер. Но чтобы увидеть Марс во всей красе, с его красноватым оттенком и полярными шапками в южной части планеты, стоит вооружиться простейшим телескопом, - пояснил заведующий обсерваторией Кубанского университета Александр Иванов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах