Примерное время чтения: 2 минуты
140

В Адыгее впервые отметят День Государственного флага

Майкоп, 21 апреля – АиФ-Адыгея. В прошлом году, постановлением парламента Адыгеи, 25 апреля был обозначен, как День Государственного флага региона.

- Этот значимый и знаковый день для нашего региона и всех соотечественников, проживающих за его пределами, мы отмечаем впервые. Учреждение этой памятной даты является данью уважения нашей малой родине, её историческим и культурным традициям, - отмечается в поздравлении с праздником от имени главы Адыгеи Аслана Тхакушинова и председателя Госсовета-Хасэ РА Владимира Нарожного, которое распространила пресс-служба главы республики.

Напомним, что  зелёный флаг с 12 звёздами и тремя стрелами появился у черкесов в первой трети XIX  века. По традиции его автором считается шотландец Д.Уркварт. В годы Кавказской войны флаг приобрёл статус общенационального.

24 марта 1992 года первая сессия Верховного Совета Республики Адыгея утвердила черкесское национальное знамя Государственным флагом региона. С 2010 года национальные организации стали отмечать 25 апреля как День черкесского флага.  В прошлом году этот день получил официальный статус Дня Государственного флага РА.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах