Примерное время чтения: 2 минуты
201

В Адыгее пройдет праздник тыквы

 Майкоп, 19 октября - АиФ-Адыгея. «День тыквы» начнется в 12-00. Площадь туробъекта "Руфабго» на день превратится в тыквенное царство, уже сейчас началась её стилизация под национальное подворье, где можно будет рассмотреть различные виды тыкв, предметы быта адыгов и т.д.. В ходе праздника будут воссозданы старинные рецепты приготовления тыквы и представлено 7 блюд, среди них - тыква с медом, с перцем, с мясом и т.д..

А знатоки старинных обрядов, пословиц и сказаний смогут поучаствовать в конкурсе и получить памятные призы, сообщают в комитете Адыгеи по туризму и курортам.

У адыгского народа особое отношение к тыкве. Из нее готовили многие блюда: къэбгъэжъагъ «печёная тыква», къэбщыпс «соус из тыквы», къэбшъоу «сладкий сорт тыквы», къэбгын «пюре из тыквы» и др. Народ придавал тыкве глубокий сакральный смысл, который можно проследить в различных сказаниях, легендах, пословицах и поговорках, связанных с тыквой.

-Обо всем об этом мы напомним в ходе праздника, который призван стать объединяющим началом между прошлых и настоящим, а тыква – символом сохранения лучших национальных традиций и истории нашего народа, - сообщили организаторы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах