Примерное время чтения: 2 минуты
267

Любительская рыбалка станет платной

Сюжет Общество

Майкоп, 8 февраля - АиФ-Адыгея. Рыболовный мир взбудоражен новостью о том, что совсем скоро любительская рыбалка станет платной.

- Суть опасений не в том, что все водоёмы станут платными. Уже сейчас посидеть с удочкой на пруду стоит денег. На территории Адыгеи бесплатно можно порыбачить только на реках Белая и Курджипс. Чтобы порадовать себя уловом в таких водоемах необходимо приобрести путевку.

Стоимость такой путёвки на взятых в аренду прудах и водоёмах колеблется от 300 рублей и выше. А в Краснодаре нормальная рыбалка стоит 7,5 тыс. руб. Но суть законопроекта в другом - это требование к владельцам водоёмов отчислять налоги государству. С одной стороны, эта мера принесёт в бюджет государства больше 50 млрд рублей. С другой, это требование вызывает опасения, что цены на право порыбачить опять подскочат. И крайними снова окажутся рыболовы-любители. Поэтому необходима поправка, чтобы цены на право рыбачить оставались на прежнем уровне, - прокомментировал ситуацию вице-президент Федерации рыболовного спорта Адыгеи Алий Кудаев.

Согласно новому законопроекту, рыбалка останется бесплатной во всех общедоступных местах. Таких в Адыгее есть всего два - Краснодарское водохранилище в Теучежском районе и Тщитское - в Красногвардейском районе. Это традиционные места подлёдного лова. Хотя, по словам самих любителей, рыбачить на бесплатных - одно мучение. Кто рискнет отведать улов? Даже кошки нос воротят. Далеко не всё в экологическом порядке и на частных прудах. К тому же, пруды и водоёмы, взятые в аренду, как оказалось, даже не учтены. А ведь, по подсчётам экономистов, индустрия любительской рыбалки уже в ближайшие годы будет приносить в бюджет в 2-3 раза больше налогов, чем промышленное рыболовство.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах