Примерное время чтения: 5 минут
611

Шаг во вселенную: Андрюше Солёному открылся звёздный путь

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40. «АиФ-Адыгея» 03/10/2012

На листке из школьной тетрадки в косую линейку он изложил заветное желание: «…Хочу общаться с детьми по своим интересам. Помогите мне, дядя Юра».

Особенный мальчик

Он уверен, что станет доктором. Но с медициной у Андрюши напряжённые отношения. В свои 10 лет лечиться он устал и не хочет. Доктору математических наук, считает мальчик, здоровые ноги не нужны. Он решает уравнения с интегралами, извлекает квадратные корни и за минуту перемножает в уме трёхзначные числа - говорят, он придумал свою систему вычисления.

Четвероклассник Андрюша Солёный живёт с мамой в хуторе Красная Улька Майкопского района Адыгеи и учится в центре дистанционного образования Адыгейской республиканской гимназии. Мальчик считает, у него есть всё, чтобы чувствовать себя счастливым – компьютер, любимая учительница Елена Александровна и верный товарищ, Муся, домашняя кошка.

- Она – мой лучший друг. Конечно, после мамы, - говорит Андрюша.

Он дружит и с «бабушками»: соседки по улице не отказывают во внимании – мальчик «особенный». «Но – это из сострадания ко мне, чтобы не обидеть, я знаю, математика им не интересна», - вздыхает он. К инвалидному креслу и неспособности ходить он относится просто, а вот к своей индивидуальности в науках подходит с большой долей критики.

- Часто ставит меня в тупик: допустил в самостоятельной работе небольшую ошибку, можно бы поставить «5», но знаю, что он обязательно спросит, почему я к нему не объективна? Как педагог, я знаю -оценки «4» для его знаний не достаточно, а спорить с ним не решаюсь, - говорит учитель дистанционного обучения Елена Лебедева.

Диагноз – детский церебральный паралич Андрюше поставили не с рождения. Он появился на свет раньше срока, маленьким и слабым, но 6-месячных крох педиатры выхаживают с успехом. Первые 3 месяца жизни Андрюшка провёл в барокамере для младенцев, затем стал нормально набирать вес, и все были счастливы. Около 8 месяцев ему сделали прививку АКДС, а вскоре он стал хуже держать голову, появился повышенный тонус мышц в ножках, пальчики на руках стали сжиматься в кулачки. Мальчика обследовали, долго лечили. Вся семья прилагала максимум усилий, чтобы он развивался. В 6 лет в нём открылись удивительные способности к математике, и он перестал ощущать в себе пустоту – у него теперь были цифры!

Теория вероятности

Он не считает себя вундеркиндом. Говорит - это взрослые его так называют. В центре дистанционного обучения республиканской гимназии уверены, у него уникальные способности к точным наукам.

- Мне ещё много нужно постичь и выучить. Я бы занимался целый день только математикой, но мама говорит – человек должен быть разносторонним. А мама у меня – очень сильная, хотя и эмоциональная, - рассказывает Андрюша.

Ходить он не хочет. Становиться на ноги ему трудно, а заниматься зарядкой – утомительно. В этом году он вместе с бабушкой и дедушкой был в Анапе. И сделал первые шаги – в море. Морская вода облегчает движения, компенсируя вес тела – в физике у Андрюши тоже значительные познания. К прогрессу в ходьбе он отнёсся положительно.

- Бабушка и дедушка этому так были рады, у них глаза светились от счастья! И я был за них рад, - говорит Андрюша. Он научился обходиться без инвалидной коляски и помощи взрослых, бойко передвигается по двору на четвереньках, и никаких комплексов в нём это не вызывает.

Он уверил себя: если пойдёт ногами, станет хуже думать головой, - говорит мама Кристина.

Но в жизни случаются невероятные вещи. Видно, так звёзды сложились – в Адыгею приехал командир отряда космонавтов Юрий Лончаков. Во время одной из встреч друг и врач космонавта Олег Татков напомнил историю из «АиФ», которая называлась «Звёздный мальчик». Несколько лет назад космонавт Лончаков услышал о 13-летнем Саше Гаврилове из Невинномысска, которому никак не могли сделать пересадку костного мозга в московском детском онкоцентре, Саша был очень плох. И тогда Лончаков послал мальчику фото из космоса, а затем позвонил Саше с МКС. И произошло чудо – операция прошла успешно, мальчику удалось выздороветь.

- «Аргументы и факты» нас тогда очень поддержали. Может быть, кому-то ещё нужна помощь, в Адыгее? – спросил друг и доверенное лицо космонавта Владимир Осташкевич.

- Это светлый мальчик, он талантливый и очень открытый миру, - охарактеризовала мне Андрюшу руководитель Детского фонда в Адыгее Татьяна Гоголева.

Вот так у Андрюши появилась возможность стать вторым «звёздным» мальчиком. К идее командира Юрия Лончакова готовы подключиться и другие космонавты. Получив фотопортрет, подписанный ему Юрием Валентиновичем, Андрюша ждёт связи по скайпу. И рассказывает сон, который снится ему постоянно: он сидит на скамейке в парке, к нему подходит седой мужчина, берёт его за руку, и они идут вместе. «Я – профессор, и хочу взять тебя своим заместителем, вот моя математическая научная лаборатория». В лабораторию Андрюшка шагает своими ногами.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах