Примерное время чтения: 4 минуты
5312

Как правильно выплескивать негативные эмоции

Майкоп, 16 ноября - АиФ-Адыгея.  Некоторые учёные и деятели искусства уверены, что скрернословие во время стресса - это своего рода терапия. Но вот насколько она полезна, решила выяснить «АиФ-Адыгея».

За словом - в карман

Если спросить у подростков, почему они матерятся, ответы будут разными.

- Мой опыт говорит, что источником сквернословия чаще всего является семья - модель поведения родителей. Ребёнок неосознанно копирует их манеру общения. Самое страшное - для малыша это нормальная речь. Он не понимает значения слов, употребляя их как присказку, чтобы выразить эмоцию. Был случай, когда за брань в школу вызвали родителей первоклассника. Они, не долго думая, наказали отпрыска, нещадно матерясь. Что из наказания понял ребёнок? Ничего, - рассказала семейный психолог г.Майкопа, гештальт-терапевт Лариса Страшко.

Вырастить воспитанного отпрыска без контроля за собственной речью и поведением не удастся. Ведь бранные слова коротки, обычно состоят из 1-2 слогов. Часто они не связаны с содержанием и несут эмоциональную разрядку. Особенно если словарный запас человека скуден. Что делать? Обучать себя и чадо навыкам самоконтроля и корректному выражению своих эмоций. Лариса Страшко при приёме первоклассников часто советует: повесить в комнате ребёнка боксёрскую грушу, после ссоры делать пробежки, выкапывать и закапывать ямы в огороде. Это поможет снять стресс, пережить агрессию.

Кинжал - в ножны

- Сквернословие - вредная привычка, по действию сравнимая с курением и пьянством: избавляет от проблем, успокаивает. Но только на короткое время. Это вербальная агрессия. Есть теория, что сквернословие, как и любая агрессия, нарушает структуру ДНК, являясь мутогеном. Поэтому браниться в присутствии детей и беременных медики не рекомендуют, - отметила Лариса Страшко.

По словам директора Центра народной культуры РА Амербия Кулова, у адыгов запрещалось ссориться и сквернословить в присутствии беременной женщины. Рядом с будущей матерью позором для мужчины считалось вынимать кинжал из ножен, стрелять из ружья. При её появлении беспрекословно прекращалось сражение. Беременной женщине запрещалось ходить на похороны и видеть страдания людей, чтобы не вызывать у нее отрицательных эмоций, которые могли бы отразиться на ребёнке.

- Изначально брань - это слова, которые порочили святыни. Мать у адыгов - одна из таких святынь. И упоминание о ней в таком контексте было смертным грехом, - рассказала сотрудник Нацмузея РА Надежда Бурмистрова. Но как же бороться с агрессией? Психологи советуют: не стоит копить в себе растущее раздражение, а найти уединенное место и выплеснуть накопившийся негатив. К примеру, несколькими криками.

Лекарство от стресса

Верно ли, что рисование может вывести из стресса?

М.Кушнарёва, Майкоп

Учёные утверждают, что творчество - отличное лекарство от затяжного стресса. Расслабиться помогает и старый добрый способ письма, подразумевающий использование ручки и бумаги.

- Работа с текстами активирует область мозга, отвечающую за самоконтроль, а также стабилизирует эмоциональное состояние. Плоды творчества в данном случае не важны. Важен расслабляющий и гармонизирующий эффект. Поэтому специалисты часто применяют новые методы лечения стрессовых и тревожных состояний: арт- и песочную терапии, - рассказал доцент, кандидат психологических наук Руслан Гучетлев.

Не лежит душа к письму? А никогда не задумывались, почему мы неосознанно делаем зарисовки в еженедельниках, ставим закорючки на полях тетрадей?

Рукоделие или рисование - не только приятное времяпрепровождение для бабушек и детей. Это одни из самых распространённых видов творчества, которые очень эффективно утоляют тактильный голод и снимают стресс.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах