Примерное время чтения: 4 минуты
1828

5 признаков качественной обуви. Инфографика

С выбором и покупкой обуви мы сталкиваемся практически каждый год, а кто и чаще. Хочется выбрать и покачественнее, и подешевле. Часто эти понятия сложно совместить. Как отличить качественную обувь, решил выяснить «АиФ-Адыгея».

Признак 1. Добр​отный материал

Рассмотрите поверхность материала на выбранной паре. Она может быть гладкой, ворсистой, кожаной или лакированной. Поддельную продукцию может выдать краска внешнего материала и стельки. Цвет качественной обуви равномерный и насыщенный, без оттенков и разводов.

Перед покупкой можно провести небольшой эксперимент: по поверхности материал проведите сначала влажной, а потом сухой тканью белого цвета. Если на ней останутся следы краски, перед вами обувь кустарного производства низкого качества. «Тест» на подлинность можно провести и на стельке. Если она некачественная, то светлые носки и колготки будут безнадежно испорчены. Как, впрочем, и ваше настроение от покупки брака.

Фото: АиФ / АиФ

Признак 2. Гибкая подошва

Самое главное – старайтесь покупать обувь в специализированных магазинах. Выбирая пару, не торопитесь с покупкой, а лучше внимательней приглядитесь к товару. И начните с подошвы.

По словам специалиста отдела Роспотребнадзора РА Елены ВАРИБРУС, выбирать обувь надо на достаточно мягкой, гибкой подошве. Согните туфли в руках, приблизив носок к заднику. Если это свободно удаётся, обувь прослужит вам долго. У качественной обуви подошва легко гнётся.

– Ещё одно важное отличие – хорошие набойки. Но если они сделаны из «одноразовых» материалов, перед вами товар, который прослужит недолго, – рассказала эксперт Роспотребнадзора Адыгеи.

Помните, что часто искусственные материалы – кожзаменители и поролон под стелькой, которые используются при изготовление недорогой обуви, – не способны пропускать воздух. Такая обувь создаёт ноге парниковый эффект, что приводит к грибковым заболеваниям.

Признак 3. Ровные швы

Отдельно стоит рассмотреть качество швов, которое много расскажет об обуви.

– Швы на обуви должны быть безупречно прямые и качественно выполненные. Натуральные товары изготавливаются из мягкого, приятного на ощупь материала. Примерьте обувь – на ней не должны появится трещины, сгибы или заломы, – уточнила Елена Варибрус.

Признак 4. Отсутствие резкого запаха

Есть ещё одно отличие качественной обуви – от неё не исходит неприятный запах химических веществ, растворителей или клея. По словам сотрудников Роспотребнадзора Адыгеи, от хорошей обуви исходит ненавязчивый запах или она совсем не пахнет.

Признак 5. Адекватная цена

Наконец, самое главное: качественная обувь стоит от 2 тыс. руб. Не стоит гоняться на парой туфель по «символической» цене 600-700 руб. – прослужат недолго.

Ношение недорогой обуви, для производства которой использовали амин, формальдегид и анилиновые красители, приводит к их накоплению в организме. В результате это может привести к развитию кожных и онкологических заболеваний.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах