Примерное время чтения: 2 минуты
182

В Адыгее отметят День тыквы

Майкоп, 16 октября – АиФ-Адыгея. В ближайшую субботу, 19 октября в 12-00 на туробъекте «Руфабго» пройдёт «День тыквы».

Уже второй год, при поддержке республиканского Комитета по туризму и курортам, проводится этот праздник, нацеленный на сохранение народных традиций и обычаев, пропаганды национальной культуры и искусства, а также развитие туризма в Адыгее.

У адыгского народа к тыкве особое отношение. Из нее готовят многие национальные блюда: къэбгъэжъагъ – печёная тыква, къэбщыпс – соус из тыквы, къэбшъоу – сладкая тыква, къэбгын – пюре из тыквы и др.

Тыква служит не только главным компонентом для приготовления традиционных блюд: адыги придают ей также глубокий сакральный смысл, что следует из фольклора: тыква фигурирует в различных преданиях, легендах, пословицах и поговорках.

Площадка перед водопадами на один день превратится в тыквенное царство, гости которого смогут увидеть национальное подворье, узнать о различных видах тыквы и попробовать угощения из неё.

На празднике будут готовить блюда по воссозданным старинным рецептам: тыква с медом, с перцем, с мясом. В программу также включены различные тематические конкурсы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах