Примерное время чтения: 3 минуты
354

Более 800 человек приехали на открытие Фестиваля казачьей культуры в Адыгее

Фото Надежды Гусевой / АиФ
Майкоп, 5 июня - АиФ-Адыгея.

Межрегиональный фестиваль казачьей культуры начал свою работу.

Открытие состоялось в посёлке Тульском на площади Центра народной культуры. Перед этим гости фестиваля возложили цветы к Вечному огню, а зрители могли полюбоваться на изделия ручной работы на выставке изделий мастеров народных промыслов.

Фото: АиФ/ Фото Надежды Гусевой

По словам организаторов, в фестивале приняли участие 56 коллективов. Из них 11 – детские. Казаки приехали с разных уголков страны: Волгограда, Чеченской Республики, Северной Осетии, Ростова, Карачаево-Черкессии, Краснодарского края, Астраханской области, Алании и Адыгеи.

В открытии мероприятия также приняли участие представители власти и общественных организаций.

АиФ/ Фото Надежды Гусевой

«Это очень приятно, что фестиваль на территории Майкопского района проводится уже 24-й раз. В этом году он получил статус межрегионального и вошёл в федеральную программу «Культура России», - рассказал глава Майкопского района Алексей Петрусенко.

После официальной части состоялась конкурсная программа взрослых коллективов, научно-практическая конференция «Проблемы развития казачьей культуры», выступления коллективов на открытой сцене казачьего подворья. Завершится первый день мероприятия хороводом Дружбы с участием лучших творческих коллективов Адыгеи и выездными концертами в муниципальных образованиях республики.

АиФ/ Фото Надежды Гусевой

Напомним, что в первый раз фестиваль состоялся 11 июля 1992 года. Тогда он назывался фестивалем «Казачьей песни», в котором приняли участие 11 самодеятельных коллективов. А победителем первого фестиваля стал народный казачий хор поселка Тульского.

6 июня праздник продолжится на Графской поляне, напротив канатной дороги. Ровно в полдень начнётся массовый яркий праздник, который завершится гала-концертом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах