Примерное время чтения: 3 минуты
239

Студенческий театр АГУ вернулся из Италии

Майкоп, 19 мая - АиФ-Адыгея.

Студенческий музыкальный театр Адыгейского госуниверситета «Арт-Ритон» выступил на XXI Международном молодёжном фестивале классических театров в городе Сиракузы в Италии.

Театр показал премьеру - собственный мюзикл по мотивам драмы Эсхила «Последний дар Прометея», сыграв её на подмостках древнегреческого амфитеатра, которому более 2,5 тысяч лет, сообщает портал АГУ.

Мюзикл «Последний дар Прометея» в АГУ сочинили специально для участия в фестивале классических театров, автор либретто и текстов песен - преподаватель университета Тереза Цергой, обработка музыкального материала и постановка - руководителя театра «Арт-Ритон» Галины Рева. В постановке, которая по регламенту фестиваля длится 50 минут, приняли участие 26 певцов и танцоров театра «Арт-Ритон». «Выступление театра было фантастическим.

По ходу представления спектакль неоднократно прерывался аплодисментами, а в конце зрители, расположившиеся на скамьях античного амфитеатра, устроили бурную овацию артистам студенческого театра из Адыгеи. Темпераментным зрителям понравилось всё - от интерпретации классического сюжета до костюмов, хореографии и проникновенного исполнения ролей студентами-артистами», - цитирует портал ректора Адыгейского госуниверситета Рашида Хунагова.

Как отметили организаторы, за всю историю фестиваля это был первый мюзикл на античную тему, сыгранный в древнем амфитеатре по условиям классических театров - без декораций, светового сопровождения и без микрофонов для артистов.

Сразу же после выступления театра «Арт-Ритон» наш коллектив получил приглашение принять участие в фестивале на следующий год.

В ректорате АГУ сообщили, что увидеть полную версию нового спектакля «Последний дар Прометея», которая длится почти полтора часа, можно будет 10 июня в Майкопе. Премьера нового спектакля «Арт-Ритон» состоится на сцене Государственной филармонии Республики Адыгея. Международный молодёжный фестиваль классического театра 21-й год.

Условие участия в этом фестивале одно - школьный или студенческий коллектив должен представить спектакль по произведению античного автора или же по его мотивам.

В фестивале нынешнего года принимают участие 56 студенческих и школьных театров европейских стран. В один день с театром «Арт-Ритон» выступали коллективы из Германии, Италии, Греции, Франция, Чехии и Сербии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах