Примерное время чтения: 2 минуты
216

В Адыгее издали книгу о Хусене Андрухаеве

Майкоп, 6 мая - АиФ-Адыгея.

В Адыгее издали книгу «Хусен Андрухаев». Полноцветное издание вышло тиражом 3 тысячи экземпляров, оно посвящено первому Герою Советского Союза из Адыгеи, писателю, поэту и публицисту. Об этом сообщает портал ЮГА.ру.

Инициатором выпуска книги является министерство образования и науки республики. Идею поддержал глава Адыгеи Аслан Тхакушинов. Выпуск приурочили к 70-летию Победы, 95-летию Хусена Андрухаева и Году литературы в России.

«Это не только собрание поэзии Хусена, но и литературные произведения, статьи о нём. Книга обобщила его наследие. Думаю, это издание будет интересно и старшему поколению, и молодёжи», - цитирует портал министра образования и науки Адыгеи Аминет Хуажеву, которая приходится внучатой племянницей Герою Советского Союза.

В книге собрано множество фотографий из семейного архива. В книге появится репродукция картины, изображающая Хусена в момент его знаменитого подвига.

Автор полотна неизвестен, в 1982 году картину передали в дар Адыгейской автономной области в честь 60-летия образования, подпись гласила: «От братьев-украинцев. Село Дьяково». В этом селе на Луганщине 21-летний парень из адыгского аула в ноябре 1941 года совершил свой подвиг - он подорвал себя и окруживших его вражеских солдат связкой противотанковых гранат.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах