Примерное время чтения: 2 минуты
507

Жители Нальчика требуют запретить свободную продажу препарата «Лирика»

Майкоп, 19 мая - АиФ-Адыгея.

Жители Нальчика во вторник, 19 мая, вышли на митинг с требованием запретить распространение препарата «Лирика» в Кабардино–Балкарии. Об этом сообщает «Кавказский Узел». Собравшиеся потребовали от чиновников решить в регионе проблему «аптечной наркомании».

Люди возмущались тем, что наркотический препарат продается в аптеках города без рецепта. В митинге приняли участие более 100 человек.

Лекарственные препараты «Залдиар», «Лирика», «Тропикамид» легально продаются в аптеках и не отнесены к наркотикам, но вызывают быстрое привыкание, разрушают нервную систему, мозг, внутренние органы.

Препарат «Лирика», который в медицине применяется как противосудорожное средство, пользуется особенной популярностью. Эксперты уже заявляли о необходимости постановки препарата «Лирика» на предметно–количественный учет в КБР.

Проблема свободной продажи «Лирики» актуальна и для других регионов. Так, в Адыгее правоохранительные органы проводят рейды по аптечной сети на предмет безрецептурного отпуска этого препарата.

По информации министерства здравоохранения РА, с начала года на диспансерном учёте состоит более 2 тысяч человек, из которых около 1 тысячи человек - наркозависимые.

В сравнении с прошлым годом число больных наркоманией уменьшилось почти на 150 человек. В 55% случаев снятие с учета связано с выздоровлением. В реабилитационные программы вовлечено 127 человек, 16 человек прошли стационарное лечение.

Число наркологических больных, находящихся в ремиссии до двух лет, составляет 111 человек. В целях профилактики «аптечной» наркомании подготовлен список препаратов, запрещённых для продажи без рецептов.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах