Примерное время чтения: меньше минуты
47

588 человек пострадали от укусов клещей в Адыгее

Евгения Гаева / АиФ
Мaйкоп, 18 августа - АиФ-Адыгея.

В Адыгее, по данным на 13 августа,, в медицинские организации республики обратились 588 пострадавших от укусов клещами, в том числе 326 детей до 14 лет.

В региональном управлении Роспотребнадзора отметили, что укусы зарегистрированы во всех административных территориях. Наибольшее количество обращений зарегистрировано в Майкопе и Адыгейске, а также Майкопском, Тахтамукайском и Красногвардейском районах.

В ведомстве уточнили, что перед открытием детских летних оздоровительных учреждений в 2025 году проведены акарицидные обработки на всех загородных и пришкольных ЛОУ. Об эффективности обработок свидетельствует отсутствие случаев присасывания клещей на территориях летних оздоровительных учреждений, дошкольных образовательных учреждений.

В управлении призвали соблюдать правила поведения на опасной в отношении клещей территории: носить защитную одежду светлых тонов и применять современные акарицидно-репеллентных средств для обработки верхней одежды и снаряжения.

В республике исследования клещей проводит микробиологическая лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах