Предложение правительства о повышении пенсионного возраста стали главной темой обсуждения. Об этом говорят в коридорах власти, с экранов телевизоров, на скамеечках у подъезда. При этом считается, что противников проекта больше, нежели сторонников. Однако специалисты говорят о некорректности таких выводов.
Во-первых, официальных подсчётов никто не вёл, во-вторых, в СМИ и соцсетях чаще выдаётся негативная информация, нежели взвешенные и профессиональные экспертные мнения. Тем не менее, чтобы понять суть предлагаемых изменений, нужно обратиться к цифрам и фактам.
Авторы проекта говорят о том, что увеличение пенсионного возраста позволит увеличивать размер пенсий неработающим пенсионерам почти на 1 тыс. руб. в год. Важнейшим подтверждением серьёзности намерений правительства является предлагаемая к ратификации Конвенция «О минимальных нормах социального обеспечения» №102, в которой содержится гарантия того, что средний размер пенсии не может быть менее 40 % среднего заработка.
Есть ещё одна немаловажная деталь - Конвенция гарантирует, что выше 65 лет пенсионный возраст повышаться не будет. И если это действительно когда-то потребуется, то такое решение невозможно будет принять без обоснования, связанного с трудоспособностью людей. В любом случае, нынешний уровень пенсионного возраста устанавливается на десятилетия.
Всем тем, кто считает, что повышение пенсионного возраста - исключительно российская «диверсия», специалисты напоминают, в Беларуси до прошлого года возраст выхода на пенсию был таким же, как и в России, но с 2017 г. пенсионный возраст обоих полов в этой стране ежегодно повышают на полгода. Ещё один пример - Казахстан, где сейчас возраст выхода на пенсию у мужчин - 63 года, у женщин - 58 лет. Причём, он был увеличен не вчера, а 17 лет назад. Кроме того, с 2018 г. пенсионный возраст казахстанских женщин каждый год повышается на полгода до 63 лет (к 2027 г.). В результате пенсионный возраст у мужчин и женщин выровняется. Между тем, только в России решили сохранить при выходе на пенсию разницу в возрасте для мужчин и женщин.
В Адыгее в целом с пониманием отнеслись к предложению правительства. Естественно, что в широких массах его тоже отнесли к разряду непопулярных. Однако ни о каком возможном социальном взрыве нет и речи. Во многом это связывают с тем, что у нас, как правило, принято работать и после пенсии.
- Я уже 7 лет, как на пенсии, но профессию не оставляю. Мало того, работаю сейчас не только в своей родной 3-й поликлинике, но и в отделении неврологии Майкопской городской больницы, - говорит известный в Адыгее врач-невропатолог Алям Ильясов. - Кстати, сегодня в медицине очень много пенсионеров. Во многом это связано с проблемой кадров, но есть и положительные моменты - это опыт и профессионализм таких специалистов. В целом же работников здравоохранения сегодня больше волнует вопрос повышения зарплат, а не пенсионного возраста.
Негатив по поводу предлагаемых правительством мер нагнетается и в соцсетях.
- Более всего эту тему муссируют те, кому до пенсии ещё лет 30, а то и 40. Правда, сводится всё это к так называемому сетевому юмору. Ситуация с ценами на бензин, по нашим наблюдениям, вызывала в гораздо более серьёзное обсуждение, - рассказали администраторы одного из популярных майкопских интернет-порталов.
Экономисты уверены, что выходов из сложившейся ситуации всего три: это либо снижение пенсий, что социально неприемлемо, либо повышение налогов, что попросту уничтожит экономику. Третий вариант - повышение пенсионного возраста. Именно по нему пошли практически все государства вне зависимости от наличия золотых или нефтяных запасов, сильной или слабой экономики, высокой или не самой крепкой социальной обеспеченности.
Справка
В России 46,5 млн пенсионеров - это 31,7% от всего населения страны. Убыль трудоспособного населения, по данным госстатистики, за период с 2017 по 2030 гг. составит 4 млн человек. В результате «старения населения» денег в системе больше не становится, а распределять их приходится на всё большее число людей. Если в 1970 г. один пенсионер приходился на 3,7 человека трудоспособного возраста, то уже в 2019 г. один пенсионер будет приходиться на 2 людей трудоспособного возраста. То есть, потребуются огромные средства даже для сохранения пенсий на уровне сегодняшнего дня.
... Должен ли производиться вычет из пенсии жертвам политических репрессий?
Индексация страховых пенсий неработающим пенсионерам пройдёт с 1 января