Примерное время чтения: 2 минуты
866

В нескольких школах Адыгеи введут группы продлённого дня

Павел Шаповалов / АиФ
Майкоп, 25 сентября - АиФ-Адыгея.

После публикации о том, что продлёнка в школах республики стала платной, ситуацию взяли на контроль в региональном отделении  Общероссийского Народного фронта (ОНФ).

«Согласно новому закону об образовании, группы продлённого дня не относятся к общеобразовательному процессу, то есть основным предметам. Это досуговая часть учёбы, следовательно, и деньги на оплату педагогов-воспитателей, учредитель должен изыскивать из собственных, бюджетных средств. В связи с этим Общероссийский народный фронт начал мониторинг ситуации в школах. Выводы неутешительные: положение многих семей, где есть дети школьного возраста, ухудшилось. Особенно это ударило по социально незащищённым семьям. Дети оказались на улице, потеряв возможность получить воспитание в школе», - рассказали общественники.

По данным Минобрнауки РА, в прошлом учебном году в Адыгее было открыто 198 групп продлённого дня в 55 школах Адыгеи. Для родителей это было абсолютно бесплатным, за исключением  питания. 
Активисты регионального отделения ОНФ изучили сегодняшнюю ситуацию в школах, пообщались с родителями, директорами школ и педагогами. Опрос общественного мнения показал, что «продлёнка» необходима родителям, поскольку большее их число работает. Но если она станет платной, многие семьи откажутся. Для учредителей - муниципальных управлений по образованию - организация бесплатной продлёнки не по карману. Именно по этой причине в сельских школах от неё уже отказались.

В Майкопе 28 общеобразовательных школ. Группы продлённого дня введут, но не во всех. Сейчас идёт проработка нормативной базы. Сколько групп будет организовано, на базе каких школ и какой будет стоимость групп продлённого дня, станет известно к 1 октября - к этому времени соответствующее постановление должен подписать глава города.

Пока в Адыгейской республиканской гимназии работают 16 групп продлённого дня. Для родителей они бесплатны. Такое решение принял учредитель - Минобрнауки РА. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах