Примерное время чтения: 2 минуты
120

Грызуны могут уничтожить посевы озимых в Адыгее

Майкоп, 5 ноября – АиФ-Адыгея.Эксперты республиканского филиала Россельхозцентра провели маршрутные обследования сельхозугодий и выяснили, что популяция мышевидных грызунов очень интенсивно нарастает. Этому способствует оптимальная погода и обилие кормов.

- На конец октября по краям полей озимых культур численность полёвки обыкновенной достигала 500 жилых нор на гектар, на многолетних травах - до 2000 нор на гектар. Чтобы не допустить значительных повреждений озимых культур от мышевидных грызунов, необходимо уже с момента появления всходов держать под постоянным контролем посевы, - говорит руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Адыгея Раиса Журба.

На полях республики обработки по мышевидным грызунам в октябре провели на площади более 2,25 тыс. га. Закладка родентицидов обходится в 20-100 рублей на гектар.

Специалистам районных отделов филиала совместно с агрономами хозяйств рекомендуют провести масштабные обследования и на полях с численностью вредителей выше экономического порога вредоносности - это 50 нор на гектар озимого поля или 150 нор на гектар многолетних трав.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах