Примерное время чтения: 6 минут
506

Декабрь 2014 года в Адыгее будет теплым

В последние годы мы привыкли к слякотным и тёплым зимам, несмотря на то, что синоптики поговаривают о завершении периода глобального потепления и возвращении европейского континента в ближайшие десятилетия к нормальным температурам зимой.

Без снега

«Долгие годы у нас преобладал широтный тип циркуляции атмосферы, когда воздух движется с запада на восток. Но несколько лет назад его сменил меридиональный тип, при котором воздушные массы перемещаются с юга на север», - разъясняет сложившуюся ситуацию ректор Российского государственного гидрометеорологического университета Лев КАРЛИН.

Но исторические записи хранят много свидетельств, о том, что не всегда кубанские зимы были мягкими. Наиболее тёплыми зимами в «доинструментальный» период, когда в нашем крае еще не велись регулярные метеорологические наблюдения, были зимы 1721-22, 1821-22 и 1842-43 гг. За период, когда в регионе начались инструментальные наблюдения за погодой, самыми тёплыми зимами стали сезоны 1878-79, 1894-95, 1937-38,1947-48, 1954-55 гг. Самой тёплой зимой в Краснодарском крае была зима 1965-66 гг. Вплоть до 90-х гг. прошлого века аномально тёплые зимы повторялись с периодичностью в 10-11 лет. Последние четверть века эта закономерность оказалась нарушена. 

Исключительно тёплая зима 1937-38 г. была на Кубани, на побережье Чёрного и Азовского морей, на Ставрополье и в Дагестане. Наиболее тёплым на Северном Кавказе был декабрь. Средняя температура месяца достигала +6,6°С при норме +0,4°С, снега в крае всю зиму практически не было. В конце ноября-начале декабря 1937 г. по всему краю прошли сильные дожди, вызвавшие большой подъём воды на реках Белой и Псекупс. Уровень Кубани у Краснодара повысился до 454 см, была полностью затоплена территория завода им. Седина.

Весьма частым прохождением атлантических циклонов отличалась зима 1947/48 года - одна из самых тёплых зим в ХХ столетии на всем Северном Кавказе. При этом она была очень сухая - выпало всего лишь 23% осадков. Температура воздуха в Краснодаре повышалась в эту зиму до +20°С, в декабре и январе цвели крокусы, тюльпаны, подснежники и цикламены.

Помнят старожилы и аномально тёплую зиму 1954-55 г. Исключительно высокие зимние температуры отмечались тогда не только на Кубани, но и в Астраханской области. В январе-феврале в степных районах нашего края прошли обильные дожди. В низовьях Дона и в Крыму в феврале выпало по две-три месячные нормы осадков.

Одной из самых тёплых зим ХХ столетия на Кубани была зима 1989 г. Аномально теплыми были декабрь и февраль, в конце февраля максимальная температура воздуха в Краснодаре достигала +22°С. При этом очень мягкая зима отмечена на значительной территории Европы; кратковременные морозы со снегопадами и заносами на железных дорогах сменялись продолжительными оттепелями; зимние температуры в ряде западноевропейских городов были близки к максимальным за период наблюдений. Сохранилась память и о недавних тёплых зимах. В Майкопе температура воздуха в середине января 2007 г. повышалась до +15°С, цвели подснежники и цикламены, на полях  продолжалась активная вегетация сельскохозяйственных культур. 

Рекорды декабря

Средняя температура декабря в Адыгее  составляет +1,4°С.  Аномально тёплым был этот месяц в 1976 года. Абсолютный максимум температуры в декабре составляет +26°, до таких значений она поднималась температура в 1999 г. В 2012 году, 3 декабря в Майкопе отмечалась температура +23,1. Холодным был декабрь 1977, 1992 и 1994 годов, а абсолютный минимум - 23° ниже нуля отмечался в декабре 1964 года, -18°С было в Майкопе 13 декабря прошлого года. 

В декабре осадки выпадают практически всегда, но самым снежным в регионе был декабрь 1967 года, когда выпало больше двух месячных норм осадков. 27 декабря 2012 года в Майкопе снежный покров достигал 24 сантиметров. Но такие снегопады в декабре в Адыгее бывают нечасто.

А вот наступающая зима, по прогнозам синоптиков, может стать одной из самых морозных за последние 10 лет.

«На погоду будет воздействовать ситуация в атмосфере над Северным полюсом. В итоге предстоящая зима в Европе, в том числе и в Европейской части России, будет холоднее, чем зимы в прошлые годы. Образующийся над Северным полюсом антициклон обусловит поступление холодного воздуха, а также частую смену температурного режима: похолодания этой зимой будут сменяться потеплениями», - считает директор Гидрометцентра России Роман ВИЛЬФАНД.  

Однако на Юге России зима всё же не ожидается столь суровой, как в центральных районах. Будут и похолодания, и длительные оттепели. Во всяком случае, аномалий синоптики не прогнозируют.

В нынешнем декабре на юге России предполагаемая средняя температура месяца составит 0...+2 °С, что на градус выше средних многолетних значений. Ожидаемое количество осадков 60–80 мм, что несколько больше нормы. В первые дни декабря возможны небольшие осадки, днём +1...+6 °С, на Черноморском побережье до +10 °С. К середине первой декады без существенных осадков, температура днём 0...+5 °С, ночью до −3 °С, на Черноморском побережье +5...+10 °С. В конце первой декады дожди, дневная температура +9...+14 °С, на Черноморском побережье +13...+18 °С. К середине месяца без существенных осадков, днём +1...+6 °С, ночью до −5 °С. В начале третьей декады без существенных осадков, дневная температура +3...+8 °С, ночью местами заморозки. К середине третьей декады днём 0...+5 °С, местами небольшие осадки, на дорогах местами гололедица.

Что касается новогодней погоды, точные расчёты сделать пока невозможно, но вероятнее всего она мало чем будет отличаться от предыдущих лет.Самым снежным за последние 10 лет в Адыгее было 31 декабря  2005 года. Тогда в Майкопе высота снежного покрова была один сантиметр. Самым тёплым было предновогодье  2011 года. В столице республике тогда было почти +10. А вот холоднее всего было 31 декабря 2012 года. Тогда в Майкопе было около 6 градусов мороза. 

Несмотря на то, что многие синоптики скептически относятся к народным погодным приметам, некоторые из них действительно могут предсказывать изменения в погоде на ближайшие дни. 

Так, для Адыгеи действенна такая примета, особенно осенью и зимой: если хорошо видны горные хребты и плато Лагонаки в равнинной части республики, через два-три дня пройдут осадки. При приближении циклонов, влажность воздуха растёт, и воздух становится прозрачнее. Закат красного предвещает ветреную погоду на следующий день, а вот такой же рассвет – осадки. Круги вокруг луны, дым, идущий вверх, предвещают морозную погоду. Птицы (например, вороны) перед переменой погоды к осадкам сбиваются в стаи и садятся на деревья.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах