Примерное время чтения: 2 минуты
72

К охране порядка в Адыгее планируется привлекать казаков

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. АиФ-Адыгея 30/11/2011

Происходило это от случая к случаю - если местная администрация попросит помочь.

Казаки Майкопского казачьего отдела говорят - «в товарищах согласья нет», постоянные мелкие противоречия, междоусобицы не создают цельности в действиях. Взаимоотношения с Кубанским казачьим войском тоже как-то не всегда ладятся. В целом же все надеялись на федеральную программу развития казачества: мол, она должна сплотить казаков, законодательно прописать их права и обязанности в государстве.

На минувшей неделе на заседании Совета при президенте России по делам казачества, который состоялся в Екатеринбурге, министерством регионального развития РФ представлен проект нового документа. Стратегия развития российского казачества до 2020 г. включает, в частности, развитие самоорганизации и интеграционных процессов в российском казачестве через создание единого казачьего движения. В нем предполагается объединить общественные казачьи объединения и некоммерческие организации казаков. Органы власти субъектов и местного самоуправления должны будут создать подразделения по работе с казачьими обществами и поделить с ними полномочия.

- Документ нужный, но разве кто-то мешал созданию казачьих объединений раньше? - говорит один из представителей майкопского казачества.

По частному мнению некоторых казаков станицы Ханской МО «Города Майкопа», если бы казаки были немного инициативнее, сами старались участвовать в общественно-политической жизни станицы, города, района, порядку было бы больше. Например, в том же взаимодействии с полицией по охране общественного порядка в будни и в праздники. В проект Стратегии вошли предложения войсковых казачьих обществ, но в ней не прописано взаимодействие казаков с властью в многонациональных округах. Именно поэтому в некоторых общественных организациях возникло мнение, что этот проект рожден в кабинетах и слишком далек от реальной жизни казаков, к примеру, юга России.

Проект Стратегии развития казачества, скорее всего, публично обсудят. Он будет одобрен президентом РФ в первом квартале 2012 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах