Примерное время чтения: 3 минуты
109

Первое в сезоне краснодарское дерби рассудит Алексей Николаев

Майкоп, 2 декабря - АиФ-Адыгея.

Возглавлять судейскую бригаду в матче 16-го тура СОГАЗ-Чемпионата России-2014/2015 между «Кубанью» и «Краснодаром» будет один самых опытным и наиболее квалифицированных российских рефери, 43-летний арбитр ФИФА Алексей Николаев из Москвы.

Алексей Валерьевич Николаев родился 1 августа 1971 года в Москве. С детства занимался футболом. В молодые годы выступал за команды по футзалу «Спартак» (Москва), «Полигран» (Москва), «Алмаз-АЛРОСА» (Мирный), привлекался в сборную России. 

С 2000 года Алексей Николаев работает в первом дивизионе, а с 2003 уже в течение 12-ти лет года возглавляет судейские бригады в поединках Премьер-Лиги. С 2006 года Алексей Николаев – арбитр ФИФА, за его плечами немало ответственных международных матчей. В прошлом сезоне, обслужив 19 матчей российской Премьер-лиги, он стал одним из наиболее востребованных арбитров страны. Всего же к настоящему моменту в активе Алексея Николаева 159 игр элитного дивизиона России.

Восемь раз в своей карьере Алексей Николаев судил матчи с участием «Краснодара». В 2009 году он работал на игре в Новосибирске, в которой «горожане» уступили местной «Сибири» со счетом 0:1. В сезоне-2010 реферировал домашний поединок черно-зеленых против ярославского «Шинника» – наша команда одержала в нем волевую победу со счетом 2:1. В 2011-м году Николаев возглавлял бригаду во встрече с «Томью» на своем поле, которая завершилась вничью 2:2. В сезоне-2012/2013 столичный арбитр трижды выводил на поле черно-зеленых, и все три  раза они покидали газон в ранге победителей. В стартовом туре того чемпионата страны «быки» взяли верх над «Рубином» 2:1,  в 18-м туре в дерби с таким же счетом одолели «Кубань», забив решающий гол за мгновения до финального свистка, а в 23-м туре разгромили тогда еще звездный «Анжи» – 4:0. В прошлом сезоне Николаев лишь один раз работал на игре «горожан», когда на  своем поле наша команда проиграла «Ростову» 0:2, а в нынешнем чемпионате он внес в протокол гостевую победу «Уфы» над «горожанами» со счетом 2:0.

Таким образом, «Краснодар» при судействе Николаева одержал 4 победы, 1 раз сыграл вничью и 3 раза проиграл при общей разнице мячей 12–10.

«Кубань» провела ровно 20 матчей, которые обслуживал Алексей Николаев. В них желто-зеленые одержали 5 побед при 9-ти ничьих, 6-ти поражениях и общей разнице мячей 21-21.

Помогать Алексею Николаеву 3 декабря в Краснодаре будут 41-летний ассистент ФИФА Антон Аверьянов из Ярославля и 35-летний ассистент ФИФА Дмитрий Мосякин. Оба представляют Москву, как и инспектор матча Юрий Баскаков. Делегат РФПЛ – Анатолий Дробышев (Ростов-на-Дону).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах