Примерное время чтения: 2 минуты
169

Адыгея дебютировала на фестивале в Кабардино-Балкарии

Майкоп, 28 ноября – АиФ-Адыгея. На пять дней, с 18 по 22 ноября, Нальчик превратился в театральную столицу всего юга России.

III региональный фестиваль театров Северо-Кавказского федерального округа «Южная сцена» собрал артистов восьми трупп из Ингушетии, Калмыкии, Северной Осетии (Алании), Ставрополя, Дагестана.

Адыгею на сцене старейшего театра им. Али Шогенцукова представлял Русский драматический театра им. Пушкина. Что такое почти забытая магия театра, зрители вспомнили на спектакле Владимира Бородина по пьесе Виктора Розова «В день свадьбы».

Режиссёр из Белгорода выбрал именно этот спектакль, потому что в этом году исполняется 100 лет со дня рождения великого драматурга. Его пьесы и сейчас идут почти во всех театрах страны, а фильм «Летят журавли» в постановке М.Калатозова первый и пока единственный раз стал обладателем «Золотой пальмовой ветви» в Каннах.

– Мы соответствовали формату фестиваля. Во-первых, потому что действие происходило на берегу Волги. И так же, как Волга, неоднозначны характеры персонажей - порой непредсказуемы, но всегда широки, добры, честны и чисты. Конечно, в нашем репертуарном театре есть спектакли и по пьесам А.Островского, Н.Гоголя, А.Чехова. Но выбор пал на розовскую пьесу конца 50-х, потому что стосковались люди по простым, искренним чувствам. Это видно было по реакции зала:многие плакали, – рассказал директор Русского театра Николай Иванченко.

Труд коллектива был отмечен двумя дипломами фестиваля: один вручён коллективу театра, другой диплом и денежная премия в номинации «За вклад в развитие театрального искусства» - народному артисту Адыгеи Александру Конюхову.

В следующем году Русский драматический театр Адыгеи планирует показать пьесу Виктора Розова «В день свадьбы» на фестивале «Кубань театральная».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах