Примерное время чтения: 2 минуты
341

В Адыгее идёт подготовка к первому этнофестивалю

Майкоп, 5 февраля - АиФ-Адыгея.

Первый этнофестиваль республики «Лаго-Наки. Сокровища народов Адыгеи» организует команда «Enactus» Майкопского технологического университета при поддержке Комитете Адыгеи по туризму и курортам, бизнесменов и артистов Национального театра им. И.Цея.

- Мы решили провести этнофестиваль на природе - в окрестностях станицы Даховской,  за мостом через реку Белая, по дороге на плато Лагонаки. Все желающие окунутся в мир адыгской культуры. Это и реконструкция одного из самых старинных и ярких - свадебного обряда адыгов, мастер-класс адыгейского танца в исполнении артистов Национального театра. Известные в республике прикладники продемонстрируют секреты изготовления изделий народных ремёсел, а гурманы насладятся процессом приготовления знаменитого адыгейского сыра и его дегустацимей, познакомятся с традиционными блюдами национальной адыгейской кухни. Тут же на память можно купить сувенир от мастера, - рассказала руководитель ресурсного учебно-делового центра «Школа социального предпринимательства» МГТУ Светлана Новикова.

Кроме того, на фестивале выступят лучшие творческие коллективы, победители проекта «Экспресс-артист», Театр моды Майкопского технологического университета покажет коллекции, основанные на черкесском костюме.

По мнению директора Национального театра Адыгеи Светланы ШХАЛАХОВОЙ, артисты театра с радостью поддержали мультикультурную идею проекта, которая способствует развитию этнотуризма республики. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах