Примерное время чтения: 3 минуты
411

Изготовление скандинавских игрушек - тильд

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. «АиФ-Адыгея» 15/02/2012
Фото:

На творчество вдохновила дочь. Маленькая Аксинья играет только с куклами маминой работы. Известно, что эти куклы очень популярны в Европе. Нашли своего почитателя они и в Адыгее.

Первой работой Натальи стала улитка. Сшила она её поздно вечером, а достать наполнитель для игрушки было уже не возможно. И вот тогда в дело пошла подушка. Распотрошив её, мастерица набила куклу синтепоном. Ручную работу тут же оценили домашние. Следующие изделия Наталья делала уже по выкройкам, взятым из специальных Интернет-сайтов. Из них же Наталья узнала, что шьются тильды по-особенному.

- У кукол нет рта. А всё для того, чтобы соответствовать настроению владельца куклы. Если вам грустно, она грустит вместе с вами. А если вы радуетесь, то и игрушка разделяет ваши положительные эмоции, - рассказывает Наталья.

Ещё один «опознавательный знак» этих кукол - длинные ноги. Модельную внешность дополняют красивые наряды и неброский дневной макияж. Мастер наносит его собственными румянами. В Норвегии, откуда тильда родом, косметикой вообще не злоупотребляют. Сейчас скандинавская идея с энтузиазмом перенимается Натальей. Математик по образованию, она одинаково мастерски умеет вычислять логарифмы и шить куклы. Необычные фигурки Наталья изготавливает дома - на кухонном столе стоит швейная машинка и целая коробка лоскутков ткани. Их для изготовления тильд нужно не мало. Ведь для создания игрушки требуется не только богатая фантазия, но и разнообразная фурнитура. Для пошива тильды используют в основном бязь, лён, шерсть, хлопок, войлок и фланель. Натуральные материалы и создают эту неповторимую теплоту образа кукол. Для одежды, рукодельницы подбирают ткани с «деревенской» расцветкой. Рисунок может быть любым, но чаще всего встречается клетка, полоска и цветные мотивы.

Содержимое тильд - это холлофайбер, синтепон, синтепух и даже прокаленная гречка. Она служит своеобразным утяжелителем фигурки. А если эта игрушка предназначена для гостиной или спальни, можно использовать для её наполнения морскую соль, с добавленной в неё каплей ароматического масла. Лаванда и мелисса будут приятно успокаивать перед сном. Как раз такие саше чаще всего и заказывают майкопской рукодельнице.

В преддверии дня Святого Валентина Наталья взялась за изготовление тряпичных сердечек. Есть в её арсенале и совсем необычные тильды. Специально для конкурса на лучший национальный сувенир Наталья сшила двух зайцев. Черкеска и сае сделаны по всем правилам изготовления национальных адыгских костюмов. Для точности передачи образов автор даже изучала специальную литературу. Оригинальное решение оценили. А не так давно мастерица выиграла грант министерства экономического развития и торговли Адыгеи.

Такая поддержка начинающим субъектам малого бизнеса в республике оказалась для Натальи Павлюк очень кстати. И теперь выигранные ею 200 тысяч рублей она сможет потратить на реализацию многочисленных идей по пошиву кукол-тильд. А давняя мечта заниматься любимым делом воплощается в реальность.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах