Примерное время чтения: 3 минуты
550

Меотский трон ювелира из Адыгеи отправляется в мировое турне

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. «АиФ-Адыгея» 17/04/2013 Сюжет Общество

 Майкоп, 18 апреля - АиФ-Адыгея. Барсы на подлокотниках, украшенные киммерийскими звёздами, и меч-акинак, соединяющий трёхмерный древний мир с птицами и львами в стиле скифо-меотской курганной культуры I тысячелетия до н.э. - новая эксклюзивная работа российского ювелира, оружейника, члена Союза художников России, народного художника Республики Адыгея Аси Еутых.

- После сделанных мною шашек, ритонов и корон, царский трон стал логическим продолжением ювелирной истории Адыгеи. Ведь об элементах тронов, которые были найдены в Келермесском и Майкопском курганах в Адыгее знают очень мало. Меня всегда интересовали артефакты, о которых археологи пишут «предмет неизвестного назначения». Хотя почему неизвестного? Разве найденные в Майкопском кургане бычки и подлокотники не свидетельствуют о том, что они были составляющей трона? Ведь Николай Рерих сделал рисунок предполагаемого трона Майкопской культуры, - рассказала в интервью «АиФ-Адыгея» Ася Еутых.

Но трон, выполненный мастерицей, - вещь единственная в своём роде и уже потому уникальная. Вес его, как и подобает древним тронам, небольшой - 55 кг. По законам старины, трон походный, разбирается буквально за 10 минут на 12 частей. По словам ювелира, сделан он не для прославления царей, трон Аси - это гимн красоте. Он выполнен из уникального сплава («по рецепту» II тысячелетия до н.э.) - из золота, серебра, меди и олова.

Трон станет главным экспонатом «Золотой кладовой», которую Ася собирается открыть в Адыгее. Если обратиться к истории, то ни один ювелир не создавал коллекций для мировых турне. Только в 90-х годах XX в. большим успехом пользовалась выставка работ Фаберже, собранных по всему миру. Мировое турне Аси Еутых - второе в истории ювелирного мира событие подобного масштаба. Скифо-меотский трон станет главным, но далеко не единственным его экспонатом. Турне начнётся в середине апреля в Пушкинском музее Ростова-на-Дону и продлится несколько лет. В ближайших планах ювелира - изготовление трона в стиле Майкопской культуры.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах