26 сентября в Национальном музее Адыгеи открывается уникальная экспозиция - «Жизнь в археологии. В поисках утраченных миров», посвящённая 100-летию первого археолога Адыгеи Петра Дитлера.
Выставочный проект расскажет о жизненном пути Петра Алексеевича, его становлении как учёного, работе в области полевой археологии, значении открытий для изучения древней истории Северо-Западного Кавказа от эпохи энеолита до эпохи средневековья.
В экспозицию вошли коллекции артефактов из памятников, исследованных Дитлером: энеолитического поселения Ясеновая Поляна, кургана вблизи аула Кунчукохабль, могильников Колосовка, могильников Мешоко и Ленинохабль.
Посетители выставки увидят найденные Дитлером кремневые орудия труда, глиняную посуду, наконечники стрел и мечи, различные виды украшений из бронзы с позолотой украшенные камнями, зеркала, комплексы сбруйных украшений.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть