Первого декабря в городском Доме культуры «Гигант» состоится молодёжная акция «Мы выбираем жизнь», посвящённая Всемирному Дню борьбы со СПИДом.

«Перед старшеклассниками выступят врачи Адыгейского республиканский центра по профилактике и борьбе со СПИДом, которые расскажут, как обезопасить себя от заражения ВИЧ. Для участников акции в этот день будут демонстрироваться видеоматериалы о профилактике вируса иммунодефицита и последствиях заболевания, а творческая молодёжь представит концертные номера», - сообщили в пресс-службе администрации Майкопа.
По состоянию на 1 ноября 2016 года в республике зарегистрировано 99 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией среди жителей республики, за этот же период 2015 года - 76 случаев.
Отметим, в Адыгее родилось 93 ребёнка от ВИЧ-инфицированных матерей, у шестерых из них подтвержден диагноз ВИЧ-инфекция при перинатальном контакте.
Своевременно проведенная химиопрофилактика у беременных позволяет снизить риск передачи вируса у ребенка до 1-2%.