Примерное время чтения: 2 минуты
90

В Адыгее уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом ниже эпидемического порога

По данным мониторинга, за период с сентября по настоящее время, т.е. с 37 по 44 недели года, недельные эпидемические пороги заболеваемости превышены не были, недельные показатели заболеваемости находились на уровне аналогичных недель прошлого года.

Всего в республике было зарегистрировано 784 случая острых респираторных вирусных инфекций, что на 44,4% ниже эпидемического порога недели.

Самым эффективным средством профилактики гриппа на сегодняшний день остается вакцинация.

В предэпидемический сезон, т.е. когда заболеваемость ОРВИ находилась на неэпидемическом уровне, с целью профилактики в рамках национального календаря профилактических прививок в Республике Адыгея закончена иммунизация  взрослого населения, входящего в группы риска.

Это, в первую очередь, медицинские работники, работники образования, лица старше 60 лет, студенты.   На сегодняшний день привито 50000 человек или 100% от числа запланированных к иммунизации.

Также запланированы к иммунизации дети дошкольных образовательных учреждений и школьники 1-11 классов, входящих также в группу риска, в количестве 25000 человек. На сегодняшний день привито 10130 человек или 40,5% от числа запланированных к иммунизации детей. За счет других источников финансирования в целом по республике иммунизировано против гриппа 764 человека,- сообщили в пресс- службе Роспотребнадзора по Р А.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах