Примерное время чтения: 6 минут
1108

Любовная ссора студентов закончилась трагедией в Адыгее

Майкоп, 13 ноября - АиФ-Адыгея. Симпатии девушек становятся поводом к выяснению отношений между юношами. На минувшей неделе такая ссора обернулись трагедией.

Брат за сестру

Вечером 7 ноября во дворе одного из студенческих общежитий Адыгейского госуниверситета словесная перепалка между двумя студентами переросла в драку. По мнению близких знакомых семьи пострадавшего, случилась даже не драка, а избиение младшего старшим по возрасту парнем. Дело в том, что оба участника инцидента – студенты Института физкультуры и дзюдо Адыгейского госуниверситета. Инициатор «разговора по-мужски» - четверокурсник, у которого, безусловно, и физическая подготовка, и опыта в спаррингах больше, чем у первокурсника.

А конфликт вышел весьма традиционный – во всём виновна любовь. Студентка 3 курса факультета дошкольного образования приехала учиться в Адыгею из Кабардино-Балкарии. В этом году первокурсником Института физкультуры и дзюдо стал и приехавший из охваченной войной Сирии 19-летний Ахмед Кам аль Маз. Так уж вышло, но в альма матер Адыгеи они встретились не без взаимной симпатии. Ахмед стал ухаживать за девушкой.

Но вот её подруги, тоже студентки АГУ, дружбу не одобряли. Не одобрял ухаживаний Ахмеда и старший брат девушки, тот самый четверокурсник института спорта, также уроженец Кабардино-Балкарии.

- Нам позвонили ночью уже из больницы. Сказали, что Ахмед находится в крайне тяжёлом состоянии, что он не выживет, - рассказал «АиФ – Адыгея» знакомый семьи пострадавшего парня, репатриант, переехавший на историческую родину - в Адыгею ещё задолго до войны в Сирии и ставший гражданином России, Ахмед Мустафа Ахмед.

Как выяснилось, его юного соотечественника вечером 7-го ноября «скорая» доставила в отделение нейрохирургии Адыгейской республиканской клинической больницы. Слухи о чрезвычайном происшествии быстро разлетелись не только по университету, но и по всему Майкопу – один из студентов тяжело ранен, а виновник трагедии «подался в бега»…

Первую операцию Ахмеду сделали в ту же ночь. Но состояние парня ухудшалось, в результате хирурги вынуждены были оперировать его вторично.

- Состояние больного остаётся тяжёлым. Он в коме, всё это время находится под постоянным наблюдением в отделении реанимации. Я подписал вчера медицинскую справку, которая даёт возможность ускоренного оформления российской визы его родителям – на приезд в Майкоп, - рассказал сегодня «АиФ – Адыгея» заведующий отделением нейрохирургии Адыгейской республиканской клинической больницы Виктор Шатохин.

У Ахмеда ушиб мозга, многочисленные травмы. По словам врачей, избит он был «более чем». Уход ему сейчас не требуется, парень постоянно находится без сознания. Но родители, конечно, должны быть рядом с ним.

Совет да беда?

- Конфликт произошёл между 21-летним студентом четвёртого курса и первокурсником, гражданином Республики Сирия. Повод – старшему брату девушки не нравились её отношения с кавалером. Оба парня встретились в её комнате в общежитии, а затем вышли во двор университетского общежития на «мужской» разговор. Нашли самый укромный угол – за трансформаторной будкой, где и случилась драка, во время которой пострадавший упал, сильно ударившись головой о какой-то предмет, скорее всего, об угол трансформаторной будки, - рассказал нам начальник Отдела МВД РФ по городу Майкопу, полковник полиции Игорь Мелихов.

Увидев, что возлюбленный сестры не просто повержен, а, возможно, убит, инициатор разборки скрылся с места трагедии.

- Врачи не дают положительного прогноза – будет ли Ахмед жить. В Адыгее у него совсем нет родных. Он приехал сюда учиться, был так рад, что поступил в Адыгейский госуниверситет, что оказался в России. Я получил медицинское заключение врачей о состоянии мальчика. Эту справку с помощью друзей уже передал в посольство Сирии в Москве. Оттуда её должны доставить в Дамаск – родителям Ахмеда. Но смогут ли они выехать из Сирии в Россию сейчас через Турцию или как-то ещё? В Дамаске, во всей Сирии сейчас очень сложная обстановка. Надеюсь, им помогут с оформлением документов и выездом, - говорит мне Ахмед Мустафа Ахмед.

По его словам, виза дана на всех членов семьи Ахмеда – его отцу, матери и младшему брату.

- Я не знаком с родителями Ахмеда, но знаю, что когда им позвонили адыги-репатрианты из Москвы с печальным известием из Адыгеи, они не поверили. Его мать отказывается верить, что с сыном могло случиться такое горе. Я думаю, виновник случившегося должен понести справедливое наказание по всей строгости российских законов, - говорит Мустафа Ахмед. Как говорят студенты вуза, определённую роль в конфликте «треугольника» не любви сыграли две стороны – подруги девушки, которые не одобряли взаимоотношений с первокурсником, и сам старший брат влюблённой, который считал себя вправе разрешать ситуацию без родителей.

В тот вечер девушка попросила подруг помочь ей с перестановкой мебели в комнате, но девушки отказались – у тебя же есть поклонник, пусть и помогает. Помочь пришёл и старший брат. А кончилось всё силовым выяснением отношений.

- Виновный был задержан полицейскими в результате специальных действий в течение суток – 8 ноября и водворён в изолятор временного содержание при ОМВД РФ по городу Майкопу.

Сегодня, 13 ноября, судебным решением ему изменена мера пресечения – он отправлен под домашний арест, - говорит Мелихов.

По информации знакомых пострадавшего, виновный в драке студент был взят под стражу не без помощи своего отца, который находится в Майкопе.

Отец виновного несколько раз приходил и в республиканскую больницу, где лежит пострадавший студент, с предложением своей помощи он обращался к сирийским репатриантам, которые дежурят там. Все эти дни приходила в больницу и возлюбленная Ахмеда.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 111 УК РФ – причинение тяжкого вреда здоровью, - пояснили в полиции Майкопа. Ход расследования уголовного дела контролирует министр внутренних дел по Адыгее, генерал-майор полиции Александр Речицкий.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах