Примерное время чтения: 2 минуты
85

В Адыгее за несколько дней выпало до трёх месячных норм осадков

Майкоп, 26 сентября – АиФ-Адыгея. На этой неделе погода испытывала республику на прочность: с 24 сентября зарядили проливные дожди, местами с грозами.

В горах временами падал мокрый снег. Замеры на метеостанциях показали, что в Майкопе за двое суток выпало 163 мм осадков – это две с половиной месячных нормы. Аналогичная ситуация была в Шунтуке. В Даховской дождей пролилось меньше – здесь «всего» две месячных нормы. А вот Гузерипль отличился – 275 мм за двое суток, что в три с лишним раза больше месячного лимита осадков.

Синоптики республиканского Гидрометцентра сообщают, что непогоду принёс Северо-Атлантический циклон.

– Такие сильные дожди для сентября не характерны, но в 2002 и 2003 годах наши специалисты отмечали ситуацию, подобную нынешней. Тогда в Майкопе за короткое время выпадало 220 и 190 мм осадков соответственно, – говорит начальник отдела ЦГМС Республики Адыгея Виктория Гусева.

Двухдневные осадки, естественно, подняли уровень воды в реках. Но здесь, по словам Виктории Гусевой, республике повезло: после лета реки ещё не исчерпали «запас прочности».

В итоге, уровень воды не достиг не только опасных, но даже неблагоприятных отметок, хотя спасатели дважды объявляли экстренное предупреждение.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах