Примерное время чтения: 2 минуты
767

Сумма материнского капитала в 2015 году возрастет

Майкоп, 26 декабря - АиФ-Адыгея.

Размер материнского капитала с 1 января 2015 года увеличится до 453 026 рублей. Это на 23,6 тыс. рублей больше, чем в 2014 году.

Направления использования материнского капитала остаются прежними: улучшение жилищных условий семьи, обучение и содержание детей в образовательных учреждениях, увеличение пенсии мамы. 

На сегодняшний день в Адыгее государственный сертификат на маткапитал получили 20 155 семей.

«Самым востребованным направлением расходования средств материнского капитала по–прежнему остается улучшение жилищных условий: на эти цели средства направили более 12,3 тыс. семей. Из них более 6,2  тыс. семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты на сумму 2,3 млрд. руб. Ещё 6,1 тыс. семей улучшили жилищные условия, направив средства материнского капитала на сумму 2,0 млрд. руб. на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств», - сообщили в отделении ПФР по РА.

Что касается временных рамок действия программы господдержки семей, имеющих детей, пенсионный фонд напоминает, что для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Таким образом, семьям, имеющим право на материнский капитал, нет необходимости спешить с его распоряжением, особенно учитывая то, что размер материнского капитала ежегодно индексируется. Если, например, с начала действия программы  - в 2007 году - сумма материнского капитала составляла 250 тысяч рублей, то в 2014 году его размер достиг 429,4 тыс. рублей, что в 1,7 раза больше, чем в 2007 году. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах