Примерное время чтения: 2 минуты
68

Адыгея связывает большие перспективы с добычей пресной воды и газа

По словам руководителя Управления по недропользованию по Адыгее Ленины Кориневич, вода Адыгеи, запасы которой есть практически в каждом районе, отличается уникальным качественным составом.

Особенно привлекательны в этом плане Шовгеновский, Кошехабльский, Красногвардейский районы и горная часть Майкопского района.

«А всем известная минеральная вода, которая выпускается под брендом «Майкопская», добывается из скважины в ст. Ханской. При этом используется только 5% ее потенциала», – отметила Л. Кориневич. Она также рассказала и о перспективах по добыче в республике природного газа.

После завершения строительства ООО «Южгазэнерджи» в Кошехабльском районе завода по переработке газа можно будет говорить об активном развитии промышленных и сельскохозяйственных предприятий за счет безлимитной поставки для них природного газа.

Кроме того, в 2010 году на территории Адыгеи были завершены геологоразведочные работы за счет средств недропользователей на 3 объектах, содержащих твердые полезные ископаемые.

Исследования показали, что их воспроизводство и освоение позволит стабильно развивать в республике отрасли промышленности, связанные с производством строительных материалов, за счет собственной минерально-сырьевой базы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах