Примерное время чтения: 2 минуты
41

Правительство России планирует уравнять бедные и богатые регионы

Сюжет Общество

Майкоп, 25 января - АиФ-Адыгея. Минрегионразвития опубликовал реальные цифры финансовой ситуации в России, из которого следует, что валовой региональный продукт (ВРП) в богатых и бедных субъектах РФ может отличаться в 67 раз.

Как отмечается в программе «Региональная политика и федеративные отношения», в Ненецком автономном округе показатель составляет 3,5 млн рублей на человека, а в Ингушетии - только 52 тыс. рублей.

Средняя зарплата в Ямало-Ненецком автономном округе приблизилась к 60 тыс. рублей, в то время как в Дагестане она равняется 11 тыс. рублей.

При этом суммарный ВРП 10 лидеров по этому показателю (Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Башкирия, Краснодарский и Красноярский края, Московская и Свердловская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа) равняется 52% ВРП всех российских регионов.

В аутсайдерах экономических показателей традиционно числятся Чеченская, Карачаево-Черкесская республики, Адыгея, Тува, Калмыкия, Алтай, Ингушетия, Магаданская область, Чукотка, Еврейская автономная область, на которые приходится только один процент.

Такая политика, по мнению Минрегиона РФ, не обеспечивает конкуренцию регионов, и они не могут влиять на ситуацию самостоятельно, поскольку любая региональная экономика зависит от природного потенциала и геополитических условий.

Программа призывает обеспечить «новый федерализм», который должен сделать субъекты России самостоятельными в принятии финансовых, налоговых и инвестиционных решений.

Минрегион предлагает направить один триллион рублей до 2020 года на уравнивание социально-экономического развития бедных и богатых регионов. Новая программа уже внесена в правительство РФ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах