Примерное время чтения: 3 минуты
712

Владимир Путин поддержал инициативу Адыгеи по увеличению квот на олимпиадах

Фото Алексея Гусева / АиФ

Президент России Владимир Путин поддержал предложение Адыгеи об увеличении квот победителей и призёров Всероссийских олимпиад для школьников.

На днях Минобрнауки РФ опубликовал на официальном сайте решение об увеличении квоты победителей и призёров заключительного этапа олимпиады с 30% до 45%. 

Согласно действующему в настоящее время приказу Минобрнауки РФ, квоты победителей и призёров должны составлять не более 30% от общего числа участников заключительного этапа олимпиады по каждому предмету. Сокращение квот может привести к регрессу олимпиадного движения в целом. Таким образом, дети из небольших регионов лишались возможности проявить себя на всероссийском уровне.

Вопрос об увеличении квот впервые прозвучал на пленарном заседании форума «Качественное образование во имя страны» с главой государства и лидером общественного движения «Народный фронт «За Россию!» (ОНФ) Владимиром Путиным в Пензе.

«Делегат из Адыгеи, декан факультета математики и компьютерных наук Адыгейского госуниверситета Дауд Мамий обратился к президенту напрямую», - рассказали в региональном отделении ОНФ.

«Несколько лет назад был отменён окружной этап Всероссийской олимпиады, который являлся важнейшей составляющей для подтягивания регионов, особенно небольших, до уровня Всероссийской олимпиады. Раньше 45% участников таких олимпиад ежегодно становились призёрами, в прошлом году сделали 30%. Давайте вернём 45%», - предложил Дауд Мамий президенту.

Буквально через 10 дней после пензенского форума ОНФ новость об увеличении квот пришла в регионы, но уже в форме приказа профильного министерства. 

«Уже тогда, на пленарном заседании, президент дал ясно понять, что вопрос должен быть решён в сторону увеличения, но что решение будет таким скорым - неожиданно и приятно. Для Адыгеи это отличная новость и, конечно, победа. У нас уже имеется 13 всероссийских призёров по математике, трое ребят - по биологии и два человека - в области физики. Это хороший показатель для малочисленного региона. Увеличение квот позволит нашим ребятам и дальше показывать себя на всероссийских состязаниях», - считает инициатор идеи.

Следующий региональный этап олимпиады начнётся в 2015 г., сразу после новогодних каникул. Победители и призёры получат премии и смогут поступить в любой вуз без экзаменов в соответствии с профилем олимпиады.

Олимпиады школьников проводятся по 19 предметам и проходят в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах