Примерное время чтения: 3 минуты
144

Дмитрий Медведев осмотрел место возведения туристического кластера в Адыгее

Фото: http://www.adygheya.ru

Основной целью визита Дмитрия Медведева на юг России стало обсуждение реализации проекта туристического кластера на территории плато Лагонаки. Совещание состоялось 11 марта в Краснодаре.

Непосредственно перед мероприятием, президент страны посетил Адыгею. Вместе с главой республики и губернатором Краснодарского края Дмитрий Медведев побывал на плато Лагонаки. Глава государства ознакомился с горноклиматическими достопримечательностями республики, лично опробовав снегоходные и лыжные маршруты на горных хребтах Абадзеш и Блям.

«Лечу из Адыгеи в Краснодар проводить совещание по развитию внутреннего туризма. Очень красиво!» - таким сообщение поделилися Дмитрий Медведев с читателями Твиттера. При этом приложив фото мест, которые особенно впечатлели.

Уже на совещании Дмитрий Медведев отметил, что Россия может привлекать порядка 70 млн туристов в год, что в два раза больше, чем сегодня. Для решения этой задачи необходимо повышение качества турпродукта, снижение транспортных затрат и создание новых курортов. В этом плане особую важность приобретает создание современного туркластера на Юге России. В ходе совещания глава государства подчеркнул, что в рамках развития туризма на Северном Кавказе сделано уже многое, но остаются проблемы.

- Во-первых, – это касается обеспечения курортов современной инфраструктурой, а также их транспортная доступность, строительство автомобильных и железных дорог, аэропортов мирового уровня. Это важнейшее условие привлечения туристов на Северный Кавказ и Каспий. В связи с этим поручаю правительству определить потребности туристического кластера во внешней инженерной, энергетической и транспортной инфраструктуре и подготовить предложения по срокам строительства и, конечно, источникам финансирования, - отметил Дмитрий Медведев.

Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов доложил, что деятельность по развитию инфраструктуры туристско-рекреационного комплекса «Лагонаки» ведется уже ни один год.

- Построены автомобильная дорога, высоковольтная линия электропередач непосредственно к месту расположения будущей деревни, а также газопровод до поселка Каменномостского с перспективой продолжения до курорта Лагонаки. При этом освоено более полутора миллиардов рублей, - подчеркнул Аслан Тхакушинов.

Прогнозируемая пропускная способность курорта составит порядка 28 тыс. человек одновременно, что позволит создать около 20 тыс. рабочих мест. Глава республики также проинформировал, что ведется подготовка проектно-сметной документации на создание объектов внутренней инфраструктуры. Объем ожидаемых финансовых вложений составит около 3 млрд рублей.

Вместе с этим, Аслан Тхакушинов озвучил проблемные вопросы, требующие дополнительного финансирования. Это касается реконструкции автодороги «Даховская-плато Лагонаки» и энергетических объектов, продолжения строительства водозабора и магистрального водовода к населенным пунктам Майкопского района и Майкопа, реконструкции аэропорта «Майкоп (Ханская)» с передачей аэродрома совместного базирования «Ханская» в собственность республики. По оценкам специалистов для обеспечения строительства указанных объектов необходимо порядка 12 млрд. рублей.

По итогам совещания Президент России Дмитрий Медведев дал соответствующие поручения руководителям федеральных министерств и ведомств, передает пресс-служба главы Адыгеи.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах