Аргументы и Факты
adigea.aif.ru
Адыгея
Аргументы и Факты
adigea.aif.ru
Адыгея
Примерное время чтения: 3 минуты
20

Новые горизонты. Глава Адыгеи встретился с коллективом ансамбля «Нальмэс»

Глава Адыгеи встретился с коллективом ансамбля «Нальмэс». Встреча состоялась в обновлённом концертном зале, где в прошлом году была завершена масштабная реконструкция.

Культурное пространство

Концертная жизнь в обновлённом учреждении культуры стартует в ближайшее время. Первым на сцену выйдет Государственный академический ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс», для которого одноимённый зал уже много лет является основной сценической площадкой.

Здание было построено в 1953 г.
для ДК майкопской мебельной фабрики «Дружба», использовался классический стиль послевоенной сталинской застройки. Всё это сохранено и восстановлено. Старинные люстры гармонично дополнены современными светильниками.

Реновация, которая проводилась в рамках нацпроекта «Культура», охватила все ключевые элементы здания, основного зала на 888 мест, малого зала на 171 место. Установлены новые световые и звуковые системы, инженерные коммуникации, системы видеонаблюдения, кондиционирования, пожарной сигнализации. Пол уложен мраморной плиткой, у входной группы - с национальным орнаментом. Обновлена сцена с учётом специфики хореографических выступлений, улучшена акустика. Появилось пять репетиционных залов и один тренажёрный. Обновлено сценическое оборудование и мебель. Отведено место под музейную экспозицию «Нальмэса», который 18 июня отметил 89-летие со дня образования.

Завершаются работы по благоустройству прилегающей территории, где построено два фонтана, электронные информационные стенды, обустроены новые клумбы.

«Мы создали здесь не просто концертную площадку, а культурное пространство, и ожидаем, что обновлённый концертный зал станет не только родным домом для «Нальмэса», но и центром притяжения культурных событий регионального и всероссийского уровня, где талантливые коллективы смогут раскрыться в полной мере. Наши вложения в культуру - это инвестиции в будущее республики и страны», - отметил М. Кумпилов.

Уникальный Дом танца

В ходе общения с коллективом ансамбля глава региона поблагодарил артистов за вклад в сохранение и развитие культуры, создание положительного имиджа республики.

«Мы гордимся «Нальмэсом» и создаём все условия для вашего дальнейшего развития. Уверен, что этот концертный зал станет центром культурной жизни Адыгеи и даст новый импульс творчеству «Нальмэса», который продолжит с новой силой воплощать миссию по сохранению и популяризации адыгской культуры», - подчеркнул М. Кумпилов.

Участники ансамбля поблагодарили главу республики за внимание и поддержку. Как отметил художественный руководитель ансамбля Аслан Хаджаев, при поддержке органов власти «Нальмэс» и все жители республики получили уникальный Дом танца, где созданы все условия для совершенствования творческой деятельности.

«Обновлённый зал стал одним из самых красивых в стране. Он открывает новые горизонты. Теперь у нас есть возможность воплощать масштабные постановки, не уступающие ведущим сценам страны», - сказал А. Хаджаев.

При обсуждении творческих планов «Нальмэса» глава Адыгеи пожелал артистам новых успехов.

В июне зрителей ждёт большая обновлённая программа в честь дня основания «Нальмэса».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах