Примерное время чтения: 2 минуты
91

Радиоактивная вода из "Фукусима-1" выливается в море

Вода, в которой содержатся элементы, излучающие более тысячи миллизивертов в час, может попадать прямо в море неподалеку. Ранее сообщалось, что радиоактивные элементы вместе с водой из оплавленных топливных стержней были обнаружены в турбинном зале атомной электростанции, что привело к повышению уровня радиации.

Содержание радиоактивного вещества йод-131 в морской воде к северу от аварийной японской атомной электростанции "Фукусима-1" в 1 тыс. 150 раз превысило норму.

Жителям домов, расположенных в пределах 20 км от аварийного предприятия, рекомендовано пока не возвращаться в свои жилища. Ранее они были эвакуированы. Работы по ликвидации последствий аварии на АЭС вновь возобновлены.

Общее количество рабочих, которые поучили во время восстановительных работ на электростанции дозу облучения в 100 миллизиверт, составляет 19 человек. Это предельно допустимая норма для рабочих АЭС, однако власти Японии подняли ее до 205 миллизиверт по мере ухудшения ситуации на предприятии.

Премьер-министр Японии подверг критике специалистов-атомщиков, которые оценивали опасность радиационного фона на АЭС "Фукусима-1". Так, оператор станции, энергетическая компания Tokyo Electric Power Co., сообщила 27 марта, что уровень излучения в воде на 2-м реакторе составляет 1000 миллизивертов в час, что в 10 млн раз превышает норму. Однако оказалось, что на самом деле уровень радиации превышен в 100 тыс. раз.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах