Примерное время чтения: 4 минуты
97

В Париже обсуждалось будущее горной Адыгеи

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27. АиФ- АДЫГЕЯ 06/07/2011

В столице Франции состоялось заседание комитета ЮНЕСКО, на котором традиционно рассматриваются вопросы, связанные с состоянием объектов, включенных в список всемирного культурного наследия, и внесением в него новых географических объектов. На очередной, 35-й по счету сессии Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры были обсуждены обязательства, которые взяла на себя Российская Федерация и, в частности, Республика Адыгея по строительству в рамках туристического кластера горнолыжного курорта Лагонаки.

Сохранить и заработать

По информации, предоставленной пресс-службой главы республики, с председателем исполнительного комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО Элеонорой Митрофановой Мурат Кумпилов и председатель комитета РА по туризму и курортам Владимир Петров обсудили вопросы возможного использования в рекреационных целях части территорий Лагонакского нагорья и прилегающих к нему земель, не входящих в Кавказский государственный природный биосферный заповедник. Это весьма актуально, поскольку Адыгея при всём разнообразии перспективных проектов остается регионом с сетью особо охраняемых природных территорий. Ряд памятников природы включен в Список всемирного природного наследия ЮНЕСКО, что подтверждает их особый статус в общемировой системе сохранения биологического разнообразия. Руководство Адыгеи берёт за основу два основополагающих принципа, один из которых - необходимость сохранения уникальных памятников природы для последующих поколений. Но важно и другое - жители Адыгеи должны извлекать экономическую выгоду и обеспечивать себе достойный уровень жизни, обладая уникальными природными ресурсами тех территорий, которые можно использовать в рекреационных целях.

Французский интерес

В Париже также состоялось первое заседание российско-французской рабочей группы по развитию курортов Северного Кавказа. Ее участники - специалисты ОАО «Курорты Северного Кавказа» и французского государственного холдинга Caisse des Depots et Consignations - обсудили вопросы создания совместного предприятия, которое займется строительством кавказских курортов. Напомним, что Соглашение о сотрудничестве между ОАО и французским госхолдингом было подписано 17 июня в рамках Петербургского экономического форума. Ранее, 26 мая, главы России и Франции Дмитрий Медведев и Николя Саркози в рамках саммита «восьмерки» в Довиле приняли совместную декларацию о развитии Северного Кавказа.

Проект создания туристического кластера на Северном Кавказе включен в число приоритетных тем стратегического сотрудничества между двумя странами. Поэтому уже в первом заседании рабочей группы приняли участие представители нескольких десятков французских компаний, заинтересованных в проекте создания северокавказского туристического кластера.

- Председатель Правительства РФ Владимир Путин, выступая на совещании по вопросам развития системы особо охраняемых природных территорий, подчеркнул, что важно создавать такую туристическую инфраструктуру, которая помогает людям научиться любить и ценить природу своей страны, и в то же время ее защищает. Если это возможно в других странах, то надо делать это и в России, и, в первую очередь, в Южном федеральном округе. Адыгея уже практически готова к реализации программы экологического туризма, который имеет огромное воспитательное и просветительское значение, и, что важно, позволяет не в ущерб природе зарабатывать деньги для развития и обустройства охраняемых территорий, - сказал Мурат Кумпилов.

Напомним, что общая площадь особо охраняемых природных территорий составляет 14% от всей территории Республики Адыгея. Это - один из самых высоких показателей в России. Более того, с учетом особых участков лесного фонда число особо охраняемых природных территорий превышает 40% площади республики.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах