Примерное время чтения: 3 минуты
396

Жители Майкопа не хотят выселяться из центра города

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. АиФ-АДЫГЕЯ 26/10/2011

Скандал отразился на генплане Майкопа - управлению городской архитектуры и градостроительства пришлось уступить.

Нервы сдали

В последние дни сентября по городу снова поползли слухи - кварталы по ул. Пушкина снова готовят на публичные слушания.

- Люди ринулись на собрание в администрацию города, готовые стоять до последнего. В зале заседаний собралось около 150 человек, кроме представителей администрации. Поначалу шум стоял такой, что невозможно было ничего расслышать - все кричали с мест, и чиновники из сил выбились, успокаивая толпу, - говорит один из участников.

О неприятностях, свалившихся на жителей кварталов вдоль солидной части улицы Пушкина, еженедельник «АиФ - Адыгея» сообщал еще весной. Тогда к нам в редакцию обратились несколько горожан с жалобой на чиновников администрации города.

Речь шла о том, что собственникам земли, многие из которых родились в этих домах, выросли и состарились, сообщили в городской архитектуре, что в их кварталах 320-329 и 335-344 будут построены многоэтажные высотки («АиФ - Адыгея» №№ 17, 19 от 27 апреля и от 11 мая 2011 г.). Тогда жители кварталов и создали специальный комитет, в который вошли больше 15 человек. На их плечи была возложена миссия отслеживать ситуацию и совместно разработать меры по отстаиванию законной территории, поскольку все знали: интересы «правообладателей земельных участков могут быть ущемлены».

Урбанизация не пройдет?

- В этот раз на слушаниях горожане должны были согласиться с принятием новых правил землепользования в Майкопе. По регламенту «новых правил», эти кварталы по ул. Пушкина были отнесены разработчиками застройки к зоне Ж-5: многоэтажное строительство домов в 5 и выше этажей. По сути, конкретно нам предложили то же самое, что и весной, только в «зашифрованном» варианте, - рассказали собственники домов.

Реакция собственников жилья - не поддадимся. Главный архитектор города Галина Ирхина взывала к совести, мол, что подумают о майкопчанах присутствующие на собрании разработчики проекта из Санкт-Петербургского НИИ урбанистки? Не мог успокоить людей и первый замглавы города Юрий Аутлев.

Лишь когда председатель городского Совета народных депутатов Вадим Николаев заверил, что все замечания будут учтены депутатами города, напряжение в зале несколько упало: неугомонные кварталы потребовали от чиновников мэрии прямо на карте заменить зону Ж-5 на самую простую Ж-2 (частные дома не выше 2-х этажей с земельными участками, которые давно уже выкуплены ими в собственность).

- Любая ошибка архитектора - на века. А в таких городах как Майкоп, имеющих свое архитектурное лицо, ошибки особенно заметны, - отметил в своем докладе депутатам горсовета глава администрации Майкопа Михаил Черниченко.

По словам жителей, на интернет-карте застройки в их огородах «стоят» 12-этажки, и на их землю есть богатый покупатель...

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах