Примерное время чтения: 2 минуты
72

Патриарх Кирилл призвал мир защитить права украинцев

Майкоп, 21 августа - АиФ-Адыгея.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился в ООН, Совет Европы и ОБСЕ с призывом оказать защиту православным христианам на востоке Украины, где идут военные действия.

– Предстоятель Русской православной церкви призывает лидеров ООН, Совета Европы и ОБСЕ возвысить свой авторитетный голос в защиту православных христиан Восточной Украины, — сообщает во вторник пресс-служба Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата.

Патриарх обратил внимание руководства международных организаций на случаи гибели священнослужителей в зоне спецоперации на юго-востоке Украины, насилия над клириками УПЦ МП и на попытки запугивания и притеснения духовенства. Глава РПЦ отметил, что из-за боевых столкновений храмам и монастырям, ставшим укрытием для многих тысяч беженцев, был нанесен тяжелейший материальный ущерб.

Отметим, что в связи с увеличившимся потоком беженцев из Украины в Республику Адыгея, правящий епископ Майкопский и Адыгейский Тихон благословил создание на базе епархиального управления центр по сбору и оказанию помощи людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию. Ранее СМИ региона сообщали, что верующие епархии передали беженцам с Украины более 200 тыс.рублей и большое количество продуктов питания и вещей. Сбор помощи продолжается.

В республику с начала года въехали более 3,2 тыс. граждан Украины, в том числе с 20 июня в регион организованно доставили 14 групп беженцев из ПВР в Ростовской области, общим числом более 1,3 тыс. человек.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах