Примерное время чтения: 2 минуты
86

19 ноября мир отмечает День туалетов

 Майкоп, 19 ноября - АиФ-Адыгея. Медики констатируют: отсутствие туалетов или антисанитария в них грозят развитием серьезных отклонений, включая диарею. Особенно для женщин. Ежедневно с данными проблемами сталкивается примерно 2000 человек.

Диарея каждый год убивает больше человек, чем СПИД, малярия и корь вместе взятые. Недостаточный санитарный уровень отхожих мест влияет на общее состояние здоровья. По подсчётам учёных, в развивающихся странах 97 миллиардов часов ежегодно женщины и девочки тратят на поиски туалета. Мировой день туалетов призван привлечь внимание к вопросам санитарной безопасности во всем мире. Его лозунгом стал слоган: «Я хожу в туалет, а вы?» («I give a shit, do you?»).

По общим оценкам, на Земле не имеют доступа к нормальному туалету 2,5 миллиарда человек.

- Россия в этом смысле не стала исключением. Не помню, кто сказал: «Состояние общества лучше всего видно по состоянию общественных туалетов». Сермяжная, но правда! Это же и отношение к человеку, к его здоровью и комфорту. Я 2 года живу в Канаде. Но Россия по уровню «благоустройства» туалетов скорее находится на уровне развивающихся стран,нежели Европы или Америки. Не думаю, что этот день что-то изменит. Для нас это уж точно не праздник, - прокомментировал композитор и аранжировщик Аслан Готов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах