Примерное время чтения: 5 минут
294

Плюсы и минусы брачного договора

Когда мы влюблены и готовимся к свадьбе, в голову редко приходят мысли о серых буднях. Будущее кажется безоблачным и полным счастья. Говорить в такие моменты про раздел имущества или расторжение брака - просто кощунство. Стоит ли заключать брачный договор, решила выяснить «АиФ-Адыгея».

Все поделить?

Не секрет, что количество разводов в Адыгее превосходит регистрируемые браки. В республике распадается каждый второй брак. Атрибутом процедуры его расторжения стал вопрос о разделе имущества, который часто становится камнем преткновения.

- До начала игры установите правила, которые не потеряют актуальности и после. В Семейном кодексе РФ установлено: имущество, нажитое во время брака, признается совместной собственностью. Поэтому при разделе имущества доли супругов признаются равными. Именно раздел имущества на корню убивает все хорошее, что осталось в личных отношениях, теряется уважение, копятся обиды. Однако супруги могут избежать этого, составив брачный договор, который призван регулировать их права и обязанности, - уверен юрист Северо-Кавказского правового агентства и Ассоциации ТСЖ и ЖСК РА Алексей Рябинкин.

Брачный договор - это имущественный «кодекс» конкретной семейной пары. Договор не имеет отношения к любви или нелюбви. Он просто устанавливает права и обязанности по взаимному содержанию, участие в доходах друг друга, порядок несения семейных расходов, определения имущества, которое перейдет каждому из супругов после расторжения брака. При условии что они не противоречат действующему законодательству и не ставят одного из супругов в крайне невыгодное положение.

По словам юриста, именно условие «невыгодности» для одного из супругов заставляет «умолкнуть» брачный договор и вступить в силу законодательство, которое предполагает «равноправную дележку». Что можно оговорить в брачном контракте? Все, вплоть до того, кому отойдет полотенце или ложка. Многие решают с помощью контракта проблему жилья.

Так, с помощью договора жена может обязать мужа при разводе купить ей квартиру определенной площади. Большое значение может иметь брачный договор и в том случае, если один из супругов умер и надо делить наследство. Только из такого договора порой можно юридически точно установить, что, например, дача была куплена еще вашим отцом и не относится к совместно нажитому в браке имуществу. А старинный золотой браслет принадлежал вашей бабушке, а не куплен покойным мужем. И значит, в сумму наследства не войдет.

Своя воля

Можно составить договор, по которому жена, например, может законодательно обязать мужа отдавать ей определенную часть зарплаты, заставить ежегодно возить ее на курорт и гарантировать обеспеченную жизнь в случае развода.

Оговорить, кто покупает продукты, кто и в какой мере оплачивает обучение детей, вносит квартплату и так далее. Если супруга решила завести ненавистного вам мопса, то контрактом ее можно принудить оплачивать все расходы на питомца.

Также можно включить в пункт договора, кто и в какой мере в семье платит налоги. По закону налог на собственность платит ее формальный владелец. Так что если муж купил дачу за несколько сот тысяч долларов и записал ее на жену, внушительный налог ляжет на плечи супруги. Избежать этого можно, включив в брачный договор пункт о том, что налоги с недвижимости платит муж.

Жена, имеющая маленького ребенка, при разводе может обязать мужа оплачивать в течение определенного времени няню.

Любит-не любит

В брачном контракте оговариваются и более интимные вопросы супругов. Записаны все ваши требования ко «второй половине», касающиеся любых ее прав и обязанностей, но с его или ее согласия. Оговаривается даже то, как часто надо выполнять свой супружеский долг.

- Бывали случаи, когда будущие жены заключали соглашения, предусматривающее, что после заключения брака муж не будет играть в азартные игры, - рассказал Алексей Рябинкин. При обоюдном согласии брачный контакт можно заключить на любом году супружеской жизни, обязательно при участии профессионала, чье имя известно.

Для вступления договора в силу необходимо нотариальное заверение. Потом его заверение в регистре имущественных отношений. А если в составе имущества есть недвижимость, то и в земельной книге. После этого контракт вступает в силу и «работает», пока муж и жена не решат внести в него изменения или совсем отменить.

Но контракт по-прежнему остается для Адыгеи завтрашним днем. Надолго ли?

 

В 2011 году жители Адыгеи заключили 10 брачных контрактов.

Интернет-опрос «АиФ-Адыгея»:

 Ваше отношение к брачному контракту?

- Я бы заключил - 57 голосов (12%)

- Решение правильное, но не я не смог бы - 69 голосов (15%)

- Удобное решение для всех - 111 голосов (23%)

- Недопустима сама мысль - 237 голосов (49%)

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах