Примерное время чтения: 3 минуты
182

В Адыгее открылась выставка японского художника

Майкоп, 24 июля – АиФ-Адыгея. Офорты Хироаки Мияяма открылись в Северо-Кавказском филиале музея Востока.

Тема выставки - созданный более 1000 лет назад придворной дамой Мурасаки Сикибу роман «Повесть о Гэндзи», который и сегодня является уникальным произведением культуры.

– У христианского Запада есть Библия, в Греции есть мифы. В Японии есть «Повесть о Гэндзи», - говорит художник Хироаки Мияяма.

Каждая из 55 представленных работ мастера, персональные выставки которого регулярно проходят в Токио, соответствует 54 главам романа. Рассказ о своём понимании жизни, любви и смерти «блистательного» принца Гэндзи, Хироака Мияяма представил в жанре сложного цветного офорта (тип гравюры на металле).

Художник не забывает, что «Повесть о Гэндзи» - это роман, написанный женщиной для женщин. Тем интереснее современный мужской взгляд на произведение. Хироаки Мияяма уходит от буквальной трактовки текста: он обыгрывает сюжетные повороты «Повести о Гэндзи», используя флористические мотивы.

Один из героев романа сравнивает женщин с разными цветами. Хироаки Мияяма развил идею. На его гравюрах изображены цветы, кустарники, деревья. Часто возлюбленные Гэндзи ассоциируются у Хироаки Мияяма с конкретным, особым цветком. Сам по себе выбор флористической темы - дань художника традициям, заложенным в Японии многие сотни лет назад.

Но концептуальный художник в 70-е, Хироаки Мияяма знакомится с западной живописью и пытается сочетать в работах две школы: японскую и европейскую. Работа над циклом «Гэндзи Моногатари» («Повесть о Гэндзи») заняла у Хироаки Мияяма 10 лет. Она прославила мастера.

Работы Хироаки Мияяма находятся в коллекциях различных музеев Китая, Японии, Бельгии и Тайваня, а в России - в музее им. А.С. Пушкина и в Государственном музее Востока в Москве. Теперь и жители Адыгеи смогут оценить уникальную технику японского художника.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах