Примерное время чтения: 3 минуты
234

ТОП самых интересных событий в Адыгее с 26 по 28 июля

26 июля

С 11.00 в городском парке культуры и отдыха состоится грандиозный автофестиваль - чемпионат России по автозвуку и тюнингу «АМТ-2014».

Увлекательные автогонки на асфальте сменятся стантрайдингом - трюковое шоу на мотоциклах покажет гостям Майкопа команда «PRO GROUP Krasnodar». Любителей экстрима и хорошего настроения ждёт и зажигательная автовечеринка.

Фото: АиФ / Алия Шарафутдинова

27 июля

Цветные офорты японского художника Хироаки Мияяма можно увидеть в Северо-Кавказском филиале музея Востока. Тема 55 работ - созданный более 1000 лет назад придворной дамой Мурасаки Сикибу роман «Повесть о Гэндзи», который и сегодня является уникальным произведением культуры. «У христианского Запада есть Библия, в Греции есть мифы. В Японии есть «Повесть о Гэндзи», - говорит художник Хироаки Мияяма. Это сравнение может показаться удивительным только на первый взгляд. Каждая из представленных работ мастера, персональные выставки которого регулярно проходят в Токио, соответствует 54 главам романа. 

Фото: АиФ

А любители российской истории смогут погрузиться в тайны Михайловского замка. В 12.00 в мультимедийном кинотеатре Северо-Кавказского филиала Государственного музея искусств народов Востока 26-минутный фильм «Тайная лестница императора» расскажет о легендах последнего прибежища императора Павла I. История и архитектурный облик замка овеяны легендами. Над главным фасадом начертано библейское изречение, количество букв которого (47) соответствует числу лет, прожитых императором Павлом I. Во время реставрации в замке была обнаружена тайная лестница.

Вечером горпарк Майкопа отметит свой праздник. Гости смогут поучаствовать в играх, конкурсах, увидеть силовое и танцевальное шоу.

Фото Надежды Гусевой

28 июля

В одном из гостевых домов в посёлке Каменномостский по адресу: ул. Хаджохская, 26 - появился почти что настоящий «Летучий голландец». Можно не только побывать на его палубе, но и насладиться окрестными пейзажами горной Адыгеи.

А лёгкие на подъём гости и жители Адыгеи могут пройти к горе Фишт. Именно сейчас там расцвёл ятрышник Шпитцеля - редкий вид орхидеи, произрастающей в России только в этом районе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах