Примерное время чтения: 2 минуты
549

В Кабардино-Балкарии создали новый черкесский музыкальный инструмент

Майкоп, 13 октября - АиФ-Адыгея.

15 октября в Нальчике состоится презентация нового адыгского музыкального инструмента, созданного известным мастером, музыкантом и фольклористом Зубером Еуазом. Инструмент относится к семейству струнно-смычковых и называется «пшынэбзих», что в переводе с адыгского означает «инструмент с шестью струнами».

«Презентация пройдет в здании Кабардино-Балкарского института бизнеса, где находится мастерская Зубера и его Школа игры на шикапшине. Вести торжественное событие будет известный российский композитор, поэт-исследователь Джабраил Кубатиевич Хаупа» - рассказали организаторы презентации.

История шикапшины (в Адыгее – шичепшин) насчитывает не одно тысячелетие. Об этом инструменте упоминается еще в нартском эпосе. В старину считалось, что шикапшина обладала магическим духом, способствующим исцелению больных и раненых. А обучение игре на адыгской скрипке входило в систему воспитания знатных адыгов.

Исторически инструмент был двухструнным. Однако в начале 20-го века вытесненная гармоникой шикапшина вынужденно эволюционирует. Адыгская скрипка становится четырехструнной и остается такой до сих пор. Развитие технологий в 21 веке, отразившееся и на музыкальной сфере, а также работа с поиском нового выразительного звучания, которое позволило бы точно передать всю полноту творческой мысли композитора и исполнителя нового времени, привели к необходимости создания нового национального инструмента. Так появилась «пшынэбзих». На презентации «пшынэбзих» гостей ожидает уникальная концертная программа и исторический экскурс в прошлое и настоящее музыкального искусства, основанный на исследованиях фольклористов и историков.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах