Примерное время чтения: 3 минуты
804

В республике отмечают адыгейский новый год

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. «АиФ-Адыгея» 21/03/2012
Фото: Надежды Кривко

Так хочется весны, цветов и солнца! Наша республика, пережив одну из самых холодных зим, просто соскучилась по ярким краскам. И, вот, наконец, настало долгожданное тепло, а вместе с ним в республике отметят и национальный праздник Новруз. В республике его отмечает большей частью молодежь.

Снова Новый год

Жителям Адыгеи повезло больше, чем другим россиянам: новогодних праздников здесь практически три! Традиция отмечать адыгейский Новый год возродилась в Майкопе не так давно - около 10 лет назад. В числе его инициаторов были известные творческие люди и общественные деятели.

По словам специалистов Духовного управления мусульман Адыгеи и Краснодарского края, весенний праздник Новруз не имеет ничего общего с мусульманским календарем. С дня весеннего равноденствия начинался отсчет нового календарного года у земледельцев Ближнего Востока и Центральной Азии. Сегодня этот праздник - скорее культурная традиция восточных народов, хотя когда-то с него начинался новый год и у славян, отмечавших в этот день Масленицу.

- Новруз - это окончание зимы и пробуждение природы к новой жизни, и отмечать его принято подношениями и «жертвой» новому благополучному урожаю. Майкоп и отмечает его театрализованным действием, которое посвящено исконным традициям. В этот день готовится несколько национальных блюд, звучат песни, молодежь танцует джегу, - рассказали нам в Центре народной культуры РА.

Скоро ли зацветет?

Однако в этом году весенний день нового года оказался не таким цветущим и ярким, каким он бывает в Адыгее. В тени даже на городских улицах столицы республики видны остатки зимних сугробов. Первые теплые дни после такой суровой зимы - не повод для оптимизма, считают в администрации Майкопа.

Настроение чиновников можно понять: аномальный холод «сковал» их труды в коммунальном благоустройстве. Горожане все еще испытывают острый недостаток в обеспечении водой, поскольку в горной части Майкопского района, где берут свое начало водные источники МП «Майкопводоканал», лед не тает. Недостаток воды в кранах даже заставил директоров нескольких городских школ досрочно отпустить учащихся на весенние каникулы.

- Под зиму на городских клумбах было высажено около 300 тыс. двулетних цветущих растений, но скольким из них удалось перезимовать, сейчас сказать трудно. Нам придется произвести мониторинг и, возможно, выбраковку клумб, - рассказал специалист муниципального предприятия «Благоустройство» Александр Акопянц.

В Майкопе клумбы занимают 7, 413 тыс. квадратных метров площади. Еще чуть больше 2 тыс. кв. м отдано под розарии. С осени на городские клумбы были высажены репродуктивные сеянцы цветов из Голландии, Германии, Франции, Японии и США. Например, только японской гвоздики на клумбы высадили пять видов.

Цветоводы надеются, что они смогли перезимовать, как и 10 видов виолы, 6 разновидностей маргаритки, и, конечно, весенние незабудки. Многие садоводы считают, что пережившая вегетацию в начале января садовая сирень откажется нас радовать. Тем не менее, как говорят специалисты по благоустройству, все клумбы города все-таки обрадуют нас яркими цветами к маю. Несмотря на то, что «вредные» синоптики прогнозируют новое похолодание к концу этой недели.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах