Примерное время чтения: 2 минуты
296

...Сколько времени ждать «Скорую помощь»?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41. АиФ - АДЫГЕЯ 12/10/2011
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41 12/10/2011

Таких санкций законом не предусмотрено. Однако в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №315н «Об утверждении порядка оказания скорой медицинской помощи», подстанции экстренной помощи должны находиться в пределах 20-минутной транспортной доступности. Но не всегда «скорая» экстренная помощь может добраться до пациента за эти самые 20 минут. Тому есть несколько причин. Время зависит от того, к «скорым» или «неотложным» случаям относится вызов, от наличия свободных бригад, перегруженности вызовами и экстренности. Кроме того, в машинах существует система отопления, и машина должна быть теплая, с комфортной температурой - плюс 18 °С.

- В отсутствие свободных бригад в первую очередь обслуживаются вызовы первой категории. Это состояния здоровья, которые напрямую угрожают человеческой жизни. К экстренным относятся и вызовы к детям. Затем - обострения хронических заболеваний и неотложные поликлинические вызовы. В Майкопе норматив времени всеми машинами «Скорой помощи» пока выполняется, - прокомментировал начальник отдела организации медпомощи населению Управления здравоохранения муниципального образования «Город Майкоп» Александр Кузьмин.

В ближайшие два года служба скорой медицинской помощи будет реорганизована по западному образцу. Теперь пациенту не придется несколько часов ждать приема профильного врача после доставки его каретой «Скорой помощи» в ближайшее отделение. В Республике Адыгея планируется создание единой системы медицинского обслуживания - от экстренного вызова бригады врачей по «03», до направления пациента к специалистам амбулаторного звена сразу после того, как все острые проблемы будут уже решены.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах