Примерное время чтения: 3 минуты
90

...На дорогах Адыгеи появятся модернизированные светофоры?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. «АиФ-Адыгея» 01/08/2012
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31 01/08/2012

На перекрёстке улиц Пирогова и Школьной в Майкопе установили первый в республике модернизированный светофор - на солнечных батареях.

Называется это чудо-устройство «Т-7» и в своём роде светофор уникален. Он полностью автономен, экономит потребление энергии, имеет светодиодный импульсный индикатор - его жёлтый «глаз» хорошо виден водителям издалека даже в сумерках и при плохих погодных условиях. На это новшество светофорной техники в госавтоинспекции Майкопа делают ставку как на дополнительный предупреждающий знак, необходимый на участках дорог повышенной опасности. А именно этот перекрёсток, несмотря на все предупреждающие и запрещающие знаки, специальную дорожную разметку и «лежачих полицейских», по данным статистики ДТП, считается «очагом аварийности» в городе.

По мнению сотрудников ГИБДД, правила дорожного движения нередко нарушают на перекрёстках. Такие водители не заботятся о своей безопасности, а ещё меньше - о чужой жизни. Решит проблему либо постовой регулировщик, либо система видеофиксации на камерах видеонаблюдения, которых в городе сейчас около десятка.

- Как знаток, ежедневно проверяющий безопасность городских перекрёстков и переходов на себе, скажу, что Майкоп - один из немногих городов на юге России, хорошо обеспеченный «звукофорами» - устройствами, подающими звуковые сигналы для людей с ограниченными возможностями зрения. В своё время в Майкопе заботе об инвалидах уделяли большое внимание, и оборудовали переходы. Но со временем на некоторых из них, наверное, изменили таймер, поэтому звуковой сигнал включается всего на 15 секунд, за которые незрячий и любой инвалид не сможет перейти улицу, - говорит один из членов городского отделения Всероссийского общества слепых, инвалид I группы по зрению Игорь Патрий.

Всего в Адыгее зелёным, жёлтым и красным светом водителям и пешеходам ежедневно «подмаргивают» 84 светофора. Как нам удалось выяснить, первый светофор в Адыгее появился более 30 лет назад в Майкопе на перекрёстке центральных улиц Краснооктябрьской и Пролетарской.

Кстати, 5 августа во всём мире отметят День рождения светофора, которому исполнится 98 лет!

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах