Примерное время чтения: 3 минуты
15814

...Что делать, чтобы ногти не слоились и не ломались?

Сюжет здоровье
Категория:  Архив

Мечта каждой женщины ловить на себе восхищенные взгляды. Часто они прикованы к красивым рукам. Маникюр на пальцах неотъемлемая часть ухоженных рук. Только прежде чем покрыть ногти лаком, надо позаботиться об их здоровье. Состояние ногтевой пластины – индикатор человеческого самочувствия. Инфекции, болезни и даже нехватка витаминов. Всё это сразу же отразится на ногтях. Изменение цвета и структуры – прямое указание на то, что в организме человека не всё в порядке.

Лечение пропишет врач, а за косметическую сторону в силах ответить мы сами. Простые процедуры могут сделать даже самые капризные ногти крепкими.

Во-первых, научитесь выполнить всю работу по дому в специальных хозяйственных перчатках. Во время мытья посуды поверхностно-активные вещества, входящие в состав многих современных моющих и чистящих средств, вредят коже рук и ногтям. Ногтевая пластина от такого воздействия становится тонкой и ломкой. Бережного отношения ногти требуют и во время работы в огороде или в палисаднике. Во-вторых, нельзя забывать, что для здоровья ногтей важно сбалансированное питание.

Чтобы они были крепкими, нужно включить в свой рацион творог, кисломолочные продукты, фрукты, зелень, морепродукты. Отличный результат дают поливитамины, в составе которых есть кальций, витамины группы А и Е. Только эффект от курса витаминов будет заметен не сразу. Кальцию свойственно накапливаться в организме, а значит, выводы о действенности такой «подпитки» вы увидите позже, чем хотелось бы. При приёме витаминно-минерального комплекса возможны передозировки, которые можно исключить, если заранее проконсультироваться с врачом.  

Эффективным средством по уходу за ногтями, по-праву считаются специальные ванночки. Рецепты их приготовления просты, потому делать их можно дома. Для этого нужно взять один из трёх видов масла: пусть это будет оливковое или касторовое, подойдёт и растительное. Можно соединить в одно все три, налить в миску и подогреть на водяной бане. Не лишним будут несколько капель лимонного сока, это же источник витамина С. Затем надо на 10-15 минут опустить в ёмкость ногти. Такая процедура увлажнит их и предохранит от ломкости. Делать её рекомендуется несколько раз в неделю. После ванночки смажьте руки питательным кремом.

Укрепляюще действует и соляная ванночка. В тёплой воде нужно растворить несколько ложек крупной морской соли и опустить туда ногти на несколько минут.

Секрет прочных и красивых ногтей всего лишь в правильном питании и регулярном уходе.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах