Примерное время чтения: 2 минуты
1498

Как ребенку из Адыгеи попасть в «Артек»?

Категория:  Общество
Ответ редакции

Летом этого года российские дети смогут отдыхнуть в «Артеке». Руководство Международного детского центра «Артек» разослало бесплатные путёвки во все регионы страны. Десять бесплатных путёвок получила Адыгея за счёт субсидий федерального бюджета. 

Кто может получить путевку

В Минтруда и соцразвития Адыгеи сообщили, что поощряться отдыхом в «Артеке» будут школьники в возрасте от 10 до 16 лет, «добившиеся успехов в области культуры, искусства, науки, спорта, в общественной деятельности и учёбе». Лучшие дети Адыгеи поедут в «Артек» на комфортабельных автобусах. 
В число счастливчиков войдут только победители фестивалей, олимпиад, соревнований, смотров и конкурсов, а также авторы уже разработанных и обязательно социально значимых проектов. 

Куда обращаться

Составлением списков лучших занимается Минтруда Адыгеи совместно с органами образования, культуры и спорта, детскими организациями республики. Всё зависит от высоты достижений и графиков смен. Родителям с грамотами и медалями юных победителей нужно обратиться в управления по образованию муниципалитетов, которые будут формировать списки школьников.   

Требования к отдыхающим

Однако у хозяев «Артека» немало требований к отдыхающим: олимпиады и конкурсы, в которых участвовал школьник, должны быть не ниже муниципального уровня, грамотам и благодарностям, полученным на них, не должно быть более трёх лет. И ещё: «Артек», как и в советские времена, принимает только здоровых по медицинским показаниям детей.

Как купить путевку

О платных путёвках в «Артек» на этот год можно забыть. Стоимость отдыха одного ребёнка в «Артеке» в течение одной смены составляет около 65 тыс. руб. На коммерческой основе будут распределены не более 5% мест. Уточнить информацию можно в отделе по информационной политике и связям с общественностью МДЦ «Артек».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах