В Адыгее продажа арбузов и дынь уже идёт не первую неделю. Каждый продавец заверяет, что на его прилавках только самые свежие продукты. Но как в этом удостовериться, если речь идёт о бахчевых?
С недавних пор жители республики стали подходить к покупке, рано поспевающих арбузов и дынь, очень тщательно. В магазин приходят даже с собственными нитрат-тестами.
Качественно и профессионально
Хозяин, который заботится о качестве своей продукции, никогда не будет торговать небезопасными овощами, фруктами и ягодами. Прежде чем приступить к их реализации, он получит сертификат качества и будет предъявлять его по первому требованию клиента. А более заинтересованный в постоянных покупателях, позаботится ещё и о покупке специального нитратомера. Что и сделал Гумер Богус, владелец большого фруктового павильона.
- Однажды, в магазин зашёл мужчина со своим нитрат-тестом. Он измерил показания, и выяснилось, что они расходятся с теми, что показывает мой аппарат. Мы решили выяснить, в чём причина и обратились в региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний. Очень важно, чтобы каждый мог быть уверен в том, что приобретает: будь это продукт питания или прибор, - говорит владелец фруктового павильона Гумер БОГУС.
Однако в центре стандартизации производится проверка только тех измерительных приборов, которые прошли государственные испытания и внесены в специальный реестр.
- Нитратомера, который нам принесли на исследование, в реестре нет. Поэтому проверять подобные приборы мы не можем. Завод-изготовитель, утверждает, что прибор побеждал на выставках. Но ни слова не сказано о том, как можно удостовериться в точности его измерений. Допустимая погрешность в измерении этим нитрат-тестом сумашедшая – 30%. У нормальных приборов такой погрешности быть не может. Тогда получается, что он вообще измеряет? Если он на 1/3 лжёт, - отметил специалист центра стандартизации и метрологии Республики Адыгея. Только на профессиональных приборах для определения нитратов, можно определить чистоту и натуральность продуктов, но они не бытовые, а лабораторные.
Для получения профессиональной оценки продукции предприниматель обратился в государственную «Станцию защиты растений», где и помогли убедиться в соответствии арбузов нормам и стандартам ГОСТ, с помощью лабораторных иономеров и нитратомеров для измерения уровня нитратов в продуктах.
- Для арбузов допустимая норма – 60 мг на кг. А для дынь этот показатель чуть выше – 90 мг на кг. В прошлом году нам много бахчевых с завышенным уровнем нитратов приносили. В этом году пока таких обращений не было, рассказывает токсиколог станции фитосанитарного контроля.
И ещё важная деталь – приобретать арбузы и дыни нужно всё же не на обочине дороги , где они целыми днями лежат под палящими лучами солнца, а в специализированном павильоне, где созданы все условия для хранения реализации бахчевых.

...Откуда пошло выражение «сейчас вылетит птичка?» ...Откуда пошло выражение «сейчас вылетит птичка?»
Продавцы Адыгеи пренебрегают санитарными нормами
Роспотребнадзор РА фиксирует нарушения в супермаркетах